ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 14 марта

Habemus Papam, отставка Василия Фаринника, Азаров не хочет видеть депутатов

Новый Папа Римский

Фото: EPA/UPG

В Ватикане конклав избрал нового Папу Римского. Из трубы Сикстинской капеллы пошел белый дым.

Новым главой католической церкви стал кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо. Он взял себе имя Франциск I.

Новому папе 76 лет. Он был рукоположен в кардиналы Иоанном Павлом II.

Новоизбранный понтифик обратился с речью к верующим, собравшимся на площади в Ватикане: "Вы знаете, что обязанностью конклава было избрать нового епископа Рима. Похоже, что мои братья кардиналы нашли его почти на самом конце света".

После этого Папа Римский предложил помолиться за почетного Римского понтифика Бенедикта XVI, ставшего первым за последние 600 лет главой Римско-католической церкви, добровольно отрекшимся от престола. Обращаясь к верующим, новый Папа предложил "начать общее движение любви, братства и доверия".

Один из ключевых начальников МВД подал в отставку

Василий Фаринник
Фото: liga.net
Василий Фаринник

Начальник Главного следственного управления Министерства внутренних дел Украины Василий Фаринник подал рапорт об отставке.

Василий Фаринник был ключевой фигурой в организации работы следственных подразделений МВД. Последний год его деятельность главным образом был связан с подготовкой и практическим внедрением положений нового Уголовного процессуального кодекса Украины (УПК) в деятельность следователей МВД.

Он был назначен начальником главного следственного управления МВД Украины в апреле 2011 года. До этого он был заместителем министра внутренних дел.

Причиной отставки в МВД называют состояние здоровья Фаринника.

"Причина - состояние здоровья. Очень большие нагрузки были", - отметил пресс-секретарь МВД.

Депутатам запретили посещать заседания Кабмина без разрешения Азарова

Фото: president.gov.ua

Кабинет министров Украины обязал народных депутатов согласовывать с премьер-министром участие в заседаниях Кабмина.

Об этом говорится в постановлении Кабмина от 11 марта 2013 г. №147.

Напомним, 27 февраля на заседание правительства с участием президента Украины прибыла делегация нардепов от фракции "Батькивщина" во главе с главой фракции Арсением Яценюком.

В ходе заседания, Яценюк громко потребовал выступить. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Яценюк "срывает заседание правительства", после чего оппозиция покинула заседания правительства с криками "Ганьба".

В частности в документе говорится: "вопрос участия народных депутатов Украины в заседании Кабинета министров решается по согласованию с премьер-министром на основании сообщения с личной подписью народного депутата Украины или председателя депутатской фракции, группы, которое поступило до дня проведения заседания (но не позже чем за 24 часа до его проведения)".

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram