ГлавнаяБлогиГорячая тема

Выборы Папы Римского (LIVE)

Подготовка и проведение конклава - выборов нового главы Католической церкви в текстовой трансляции LB.ua

21.16 Стало известно имя. Новым Папой стал кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо. Он взял себе имя Франциск.

20:07. Из трубы пошел белый дым. Это значит, что Папа Римский избран. Кто он, пока не сообщается. Имеется информация, что представят Папу в течение получаса.

Фото: EPA/UPG

20:00. Прямая трансляция из Ватикана:

Прямая трансляция из Ватикана

17:00. Кардиналы возвращаются с обеда в Апостольский дворец, где в 17:50 вновь продолжится голосование за нового Папу Римского. Дыма из трубы можно ожидать в любое время между 18:30 и 20:30 по Киевскому времени.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

16.20. В то время, как кардиналы обедали, в Ватикане прошла пресс-конференция, в которой приняли участие спикер Ватикана Томас Росико, глава пресс-центра Святого Престола Федерико Ломбарди, а также испанский теолог Хосе Мария Гиль Тамайо. Представители Церкви поделились с прессой рецептами черного и белого дыма, идущего из трубы; рассказали, что некоторые кардиналы курят, но стараются делать это либо в специально отведенных местах, либо в своих комнатах; а также поведали СМИ, что ничего не знают о том, в какую сумму Ватикану обошелся конклав.

14:00. Обед кардиналов в резиденции продлится до 17:00.

13:30. Кардиналы возвращаются в резиденцию Санта-Марта, где они проживают во время проведения конклава.

12:38. Черный дым. Папу все еще не выбрали

12:20. Согласно опросу, проведенному итальянской газетой La Stampa, в котором приняли участие специалисты по Ватикану, работающие в 15 крупных итальянских и иностранных СМИ, главным фаворитом стартовавшего во вторник конклава является итальянский кардинал Анджело Скола, который пользуется поддержкой европейцев. 34% респондентов пророчат папский престол именно ему. За ним следует американец Тимоти Долан (10,6%) и канадец Марк Уэлле (9,3%). Некоторые шансы стать понтификом есть также у бразильца Паулу Одилиу Шерера (8,7%) и американца Шона О'Мэлли (7,9%). Одновременно с этим, большая часть экспертов - 21,5% - считает, что никому из фаворитов не удастся стать Папой, и пророчат победу одному из "аутсайдеров".

Анджело Скола
Фото: EPA/UPG
Анджело Скола

Если белый дым не поднимается над Сикстинской капеллой до четверга, участники конклава будут выбирать папу из числа "аутсайдеров".

Как пишет итальянское издание Corriere della Sera, главное и самое важное новшество нынешнего конклава по сравнению с конклавом 2005 года заключается в том, что не слишком сильную кандидатуру нетрудно заблокировать, и сегодня эта опасность грозит всем фаворитам. Участников голосования - 115, и для избрания Папы требуется две трети голосов (77), тогда как раньше было достаточно половины плюс один голос.

13.03.12. 10:30 - Начало молитвы, после которой кардиналы в Сикстинской капелле вновь будут выбирать Папу Римского. Утром кардиналы могут проголосовать дважды. Если по итогам двух голосований Папа не будет избран, из трубы вновь пойдет черный дым. Дыма можно ожидать в любое время между 11:30 и 13:30 по Киевскому времени.

Прямую трансляцию происходящего возле Сикстинской капеллы вы можете посмотреть по ссылке.

20:42. Черный дым. Это значит, что нового Папу Римского еще не выбрали.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

20:07. Дыма из трубы все еще нет. Многие наблюдающие за происходящим в Ватикане боятся, что из-за дождя будет сложно различить, какой дым будет из нее идти - белый или черный.

18:38. Церемония с присягами закончена, extra omnes – все, кроме кардиналов, должны покинуть Сикстинскую капеллу, а кардиналы остаются взаперти до тех пор, пока не проголосуют за нового Папу Римского. Вход в капеллу запирают на ключ. Конклав начался.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

18:14. Кардиналы принимают присягу секретности. Все 115 кардиналов должны произнести текст клятвы. Конклав начнет свою работу после того, как папский обер-церемониймейстер произнесет знаменитую латинскую формулу "extra omnes" (все вон). После этого все посторонние должны будут покинуть Сикстинскую капеллу, тяжелые двери которой закроются на ключ.

17:32. Конклав начался. Кардиналов доставили в Апостольский дворец, они собрались в Паулинской капелле.

Кардиналы после окончания мессы шествуют на конклав
Фото: EPA/UPG
Кардиналы после окончания мессы шествуют на конклав

Фото: EPA/UPG

Торжественная процессия кардиналов в Сикстинской капелле
Торжественная процессия кардиналов в Сикстинской капелле

17:20. На Youtube уже выложили двухчасовую мессу, которую провели кардиналы перед конклавом сегодня днем. Посмотреть ее можно по ссылке.

17:00. До начала первого заседания конклава осталось полчаса. Перед этим попробуем выяснить, влияет ли возраст кандидатов на папский престол на волеизъявление кардиналов. Эксперты рассказывают, что когда выбрали Бенедикта XVI, его возраст (78 лет) не повлиял на решение кардиналов. Но когда Папой стал Кароль Войтыла, Иоанн Павел II, ему было всего 58 лет. Это может объясняться тем, что понтифик, бывший до него – Иоанн Павел I, умер от инфаркта через 33 дня после того, как был выбран. Ему было 65 лет.

Не взирая на эту неприятную цифру, эксперты ожидают, что новому Папе будет примерно столько же. После отречения Бенедикта XVI по состоянию здоровья кардиналы вряд ли выберут кого-то более взрослого (при этом нужно помнить, что кардиналы старше 80 лет не могут принимать участия в конклаве).

Имя понтифика

The Economist задался вопросом, какое имя сможет выбрать себе новый Папа Римский? Новоизбранные понтифики могут сами выбирать себе имена с 533 года, когда Меркурий взял себе имя Иоанн II (из-за того, что его настоящее имя - это имя языческого древнеримского бога).

Имя Иоанн - самое популярное имя для понтификов. В издании отмечают, что это был бы хороший выбор для Папы, который будет избран на нынешнем конклаве. Предыдущий Папа Иоанн (XXIII) был во главе Католической церкви с 1958 года по 1963-й и его понтификат высоко ценился как консерваторами, так и либералами. Если новый Папа выберет имя Бенедикт - это, скорее всего, может означать, что он захочет продолжать линию Бенедикта XVI, ушедшего с папского престола по состоянию здоровья.

И вряд ли кто-то будет настолько нескромным, что выберет себе имя Петр II.

14:55. В данный момент кардиналы находятся на обеде перед конклавом, который начнется уже через два с половиной часа.

Месса перед конклавом

А у нас есть красивые фото с мессы:

На площади Святого Петра продолжают собираться люди. Таких, как этот паломник, немного, но такие люди, как он, напоминают, что сегодня - действительно важное событие.

Паломник молится на площади Святого Петра
Фото: EPA/UPG
Паломник молится на площади Святого Петра

Белый дым, извещающий о том, что "Habemus Papam", то есть, о том, что избран новый Папа Римский, появится лишь в том случае, если за одного человека проголосует 2/3 кардиналов плюс 1. То есть, 77 голосов.

Конклав online

Хоть участников конклава отключили от Интернета, остальной мир может следить за результатами голосований при помощи специального бесплатного мобильного приложения, которые выложили в сеть несколько дней назад. Приложение так и называется "Conclave" и подходит как для платформ Apple, так и для Android. Если верить разработчикам, с помощью приложения можно следить за всеми свежими новостями из Ватикана, обновлениями самых интересных блогов и - самое важное - тем, какой дым пойдет из трубы после голосования кардиналов.

Фото: Goolge Play

На площади Святого Петра собралось около 70 тыс человек, которые молятся за успешное проведение конклава. Корреспонденты со всего мира передают, что в городе идет дождь. Никто не знает, как долго верующим придется ждать окончания выборов. Впрочем, эксперты отмечают, что за последние сто лет ни один конклав не длился больше пяти дней. Папа Бенедикт XVI был выбран за 24 часа.

Люди на площади делятся своими переживаниями по поводу конклава
Фото: Instagram lumagia
Люди на площади делятся своими переживаниями по поводу конклава

Прогнозы и ставки

Несмотря на то, что СМИ и букмекеры извелись в прогнозах, кто же будет 266-м понтификом, верующие на вопрос о том, каковы их прогнозы, предпочитают не отвечать. Католическое издание Credo, например опубликовало советы для тех, кому интересно, кто будет следующим Папой Римским. В частности, издание пишет, что все попытки предугадать результаты выборов Папы являются чистейшей воды спекуляцией.

Ключевым пунктом советов является, пожалуй, вот этот: "Это сфера ответственности Святого Духа. Не имеет значения, кого мы считаем будущим Папой. Мы и сами это скоро узнаем".

По состоянию на 12:00 по Киевскому времени в Ватикане активно готовятся к конклаву.

Как красноречиво нам показал итальянский режиссер Нанни Моретти в фильме "У нас есть Папа!", не все кардиналы хотят стать во главе Церкви. Это большая ответственность, нести которую, равно, как и отказаться от нее, как Папа Бенедикт XVI - очень сложно.

Но не только кардиналы боятся, что коллеги сделают выбор в их пользу. Их мамы тоже переживают. Мать австрийского кардинала Кристофа Шенборна не хочет, чтобы ее сын становился Папой Римским. 92-летняя женщина заявила в интервью австрийскому изданию, что в случае, если ее сына выберут новым Папой, она никогда больше его не увидит. "У меня нет больше сил путешествовать в Рим", - заявила она.

Кардинал Кристоф Шенборн
Фото: EPA/UPG
Кардинал Кристоф Шенборн

Жаль, в Ватикане заблокировали доступ в Интернет и кардиналы не могут делиться происходящим в своих аккаунтах в социальных сетях. Мы верим, что вряд ли бы они нарушили традицию и рассказали о результатах конклава раньше времени, но в Ватикане решили перестраховаться. А может, чтобы просто не отвлекать кардиналов от важного события.

Немецкий кардинал Райнхард Маркс (справа) и бразильский кардинал Жуан Брас ди Авис перед мессой
Фото: EPA/UPG
Немецкий кардинал Райнхард Маркс (справа) и бразильский кардинал Жуан Брас ди Авис перед мессой

Монашка на площади Святого Перта следит за трансляцией мессы в базилике Святого Петра
Фото: EPA/UPG
Монашка на площади Святого Перта следит за трансляцией мессы в базилике Святого Петра

Первое заседание конклава начнется в 17:30 по Киевскому времени. Голосование запланировано на 19:00 (тоже по Киеву), после чего все бюллетени, заполненные кардиналами, будут сожжены. По тому, какой дым пойдет из трубы Сикстинской капеллы - белый или черный - мир узнает, завершилось ли голосование избранием нового Папы. Не факт, что имя нового Папы Римского станет известно уже сегодня: несмотря на свою воодушевленность, кардиналы могут не сойтись во мнении, кто же достоит нести такую ответственность.

Горячая тема Горячая тема , Хроника событий и мнений на самые актуальные темы
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram