ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 6 марта

Умер Уго Чавес, у кого заберут депутатские мандаты, “Шахтер” и МЮ вылетели из Лиги Чемпионов

Умер президент Венесуэлы Уго Чавес

Фото: EPA/UPG

В ночь с 5 на 6 марта стало известно, что на 59-м году жизни скончался президент Венесуэлы Уго Чавес.

Об этом заявил вице-премьер-министр Николас Мадуро в эфире национального телеканала. Президент Венесуэлы скончался во вторник в 4:25 вечера.

Чавес вернулся на родину в конце февраля и проходил курс лечения в военном госпитале Каракаса. Он прилетел с Кубы, где перенес четвертую операцию по удалению раковой опухоли. На время лечения Чавеса, исполняющим обязанности главы государства был назначен вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро. Намеченная на начало января церемония инаугурации Чавеса, переизбранного на очередной президентский срок осенью 2012 года, была перенесена на неопределенное время.

5 марта Мадуро также выступил с заявлением о том, что в болезни Чавеса виноваты “внешние враги Венесуэлы”. “Исторические враги нашей родины искали, как навредить здоровью нашего команданте,” – считает вице-президент Венесуэлы, ставший теперь и.о. главы государства. Мадуро также пообещал, что этот вопрос будет расследован специальной комиссией.

Следующие президентские выборы в Венесуэле должны пройти в течение 30 дней. Эксперты отмечают, что основными претендентами на пост главы государства будут нынешний и.о. президента Николас Мадуро и губернатор Энрике Каприлес Радонски, проигравший Чавесу на выборах в октябре.

Кого еще лишат депутатского мандата и за что

Фото: Макс Левин

Виталий Кличко заявил, что его тоже могут лишить депутатского мандата – за то, что он не приостановил действие боксерской лицензии.

“Они найдут такие основания, чтобы лишить депутатства, если будет желание. А желание на сегодня у власти очень велико, чтобы оппозиция не имела никакой возможности влиять на решения парламента,” – считает лидер “УДАРа”.

5 марта также состоялось заседание Высшего админсуда Украины по вопросу о лишении мандата Сергея Власенко. Причина иска, выдвинутого спикером парламента Владимиром Рыбаком, - обвинение в совмещении работы депутатом и адвокатом. Сергей Власенко якобы не приостановил действие своей адвокатской лицензии, когда стал нардепом.

Суд не успел рассмотреть вопрос за один день и перенес заседание на 10:00 6 марта.

Ранее 5 марта ВАСУ принял решение лишить депутатского мандата Андрея Веревского (Партия регионов). Журналисты писали о том, что депутат жаловался, что работа народным избранником мешает ему вести бизнес. Вместе с этим, согласно Конституции Украины, совмещать занятие бизнесом и депутатство в Раде запрещено. Иск о лишении Веревского депутатских полномочий также был подан спикером Верховной Рады.

Хочу попросить оппозиционных политиков и лидеров демократического мира спасти Сергея Власенко и не дать диктатору осуществить надругательство над его жизнью. Он виноват лишь в одном - в том, что меня защищае

“Боруссия” разгромила “Шахтер” в Лиге Чемпионов

Фото: www.mns.gov.ua

Донецкий "Шахтер" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов в Дортмунде потерпел поражение от местной "Боруссии" - 0:3.

"Боруссия" (Дортмунд, Германия) - "Шахтер" (Донецк, Украина) - 3:0 (первый матч - 2:2)

(Сантана, 31, Гётце, 38, Блащиковски, 58)

"Боруссия": Вайденфеллер, Шмельцер, Сантана, Пищек, Блащиковски (Гросскройц, 70), Ройс, Гётце, Левандовски, Гюндоган (Шахин, 82), Бендер (Кель, 46), Суботич

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон (Дуглас Коста, 46), Рац, Мхитарян, Адриано, Фернандиньо, Кучер, Хюбшман (Степаненко, 82)

Предупреждения: Кучер, 15

В другом матче вторника в Лиге чемпионов "Реал" на выезде обыграл "Манчестер Юнайтед" 2:1 (Модрич, 66, Криштиану Роналду, 69 - Серхио Рамос, 48 (авт.))

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram