"Шахтер" разгромлен "Боруссией" в Лиге чемпионов (добавлено видео)

Выход в четвертьфинал турнира в сезоне 2010/2011 остается лучшим достижением "горняков"

Донецкий "Шахтер" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов в Дортмунде потерпел болезненное поражение от местной "Боруссии" - 0:3.

Давление хозяев поля материализовалось в гол после исполнения углового - это Сантана головой вколотил мяч в ворота Пятова на 31-й минуте. Отметим, что "Шахтер" в двух матчах с немцами пропустил с угловых два гола, а еще однажды донетчан подстраховала перекладина.

Еще в первом тайме "Боруссия" удвоила преимущество: Левандовски прострелил с фланга, Кучер не смог правильно рассчитать траекторию, а Гётце аккуратно переправил мяч в угол ворот Пятова.

С возобновлением игры подопечные Луческу обрушили град атак на ворота "Боруссии", но удару вышедшего на замену Дугласа Косты чуточку не хватило точности, а Фернандиньо, вывалившись на вратаря, забыл пробить по воротам.

А вскоре игра была сделана: Блащиковски протащил мяч через пол-поля, отпасовал партнеру, а затем воспользовался ошибкой Пятова, не сумевшего зафиксировать мяч после удара.

В дальнейшем "Шахтер" мог еще не единожды пропустить. 0:3 - и последняя украинская команда покидает еврокубки.

"Боруссия" (Дортмунд, Германия) - "Шахтер" (Донецк, Украина) - 3:0 (первый матч - 2:2)

(Сантана, 31, Гётце, 38, Блащиковски, 58)

"Боруссия": Вайденфеллер, Шмельцер, Сантана, Пищек, Блащиковски (Гросскройц, 70), Ройс, Гётце, Левандовски, Гюндоган (Шахин, 82), Бендер (Кель, 46), Суботич

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон (Дуглас Коста, 46), Рац, Мхитарян, Адриано, Фернандиньо, Кучер, Хюбшман (Степаненко, 82)

Предупреждения: Кучер, 15

***

В другом матче вторника в Лиге чемпионов "Реал" на выезде обыграл "Манчестер Юнайтед" 2:1 (Модрич, 66, Криштиану Роналду, 69 - Серхио Рамос, 48 (авт.)) и пробился в четвертьфинал турнира. Задачу гостям упростил Нани, удалившийся на 56-й минуте встречи.