ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 14 февраля

Авиакатастрофа в Донецке, очередной суд над Тимошенко, в США снова заговорили о санкциях, Шахтер сыграл в ⅛ ЛЧ

Крушение самолета в Донецке

Фото: EPA/UPG

13 февраля Самолет AН-24 "Одесса - Донецк" совершил аварийную посадку под Донецком. Поздно вечером того же дня появилась информация о том, что в результате катастрофы погибло 7 человек.

Среди пассажиров самолета - чиновники Одесской облгосадминистрации и бизнесмены, летевшие на футбольный матч. Глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий заявил: "Большая часть пассажиров спасена. Еще одного человека видно под обломками, но мы пока не знаем, жив он или нет. Еще одного человека ищут".

В общей сложности, по словам Шишацкого, пострадали 12 человек. Донецкий аэропорт закрыли, рейсы отменили.

В данный момент в аэропорту работает специальная комиссия, расследующая причины случившегося. Непотвержденная причина – отказ двигателя.

По разным данным, погибло от 5 до 7 человек.

Суд начал допрашивать свидетеля по делу Щербаня

Фото: LB.ua

Свидетель Игорь Марьенков во время дачи показаний на допросе в Апелляционном суде Киева сообщил, что не отказывается от своих ранее данных показаний в 1998 году. Более того, указал, что ранее его показания о связи Тимошенко с бандой Кушнира якобы не были приняты во внимание.

“Как я рассказывал, так и есть. Раньше почему не упоминали фамилию Тимошенко - не знаю. Для меня они вместе с Лазаренко были как одно целое. Я говорил об этом следователю. То, что на них не обращали все внимания, возможно, момент не тот был”, - отметил Марьенков.

Кроме того, перед тем, как начали допрашивать свидетеля, судья Царевич выдворила народных депутатов из зала, в ответ на что они начали штурм зала заседаний. Вызванный в здание суда “Бекрут” оттеснил депутатов и суд продолжил работу.

Еще одним одиозным решением судьи Царевич стало решение подвергнуть административному наказанию Юлию Тимошенко и Сергея Власенко – оштрафовать в размере 10 необлагаемых налогом прожиточных минимумов. Власенко – за нарушение работы суда, Тимошенко – за неявку в суд. И хотя сама Тимошенко заявляла, что хочет обязательно присутствовать на допросе свидетеля по делу об убийстве Щербаня, тюремщики не привезли ее на заседание, мотивировав это ее отказом ехать в Киев. Защитник экс-премьера Сергей Власенко факт такого отказа отрицает.

Заседание суда по делу об убийстве Щербаня продолжится 14 февраля в 10:00.

Рябин мне сказал, что Мильченко ему сказал, что Лазаренко ему сказал, что будто бы есть угроза жизни Тимошенко. И что Тимошенко мешают работать в Донецкой области

В США уже близки к введению санкций против украинских чиновников

Фото: prousa.ru

Сенатор Джон Маккейн заявил, что в Конгрессе все чаще поднимается тема введения санкций против украинских чиновников.

"Комитет по международным отношениям будет рассматривать этот вопрос. Трудно предсказать, каким будет результат, но мы действительно очень обеспокоены ситуацией с нарушением базовых прав человека и состоянием демократии в Украине", - отметил он.

Маккейн добавил, что в Конгрессе не верят тому, что Юлия Тимошенко была осуждена в результате прозрачных судебных решений. Сенатор также отмечает, что Конгресс США и правительство очень обеспокоены не только обращением с Тимошенко, а медленной эрозией прав человека и увеличением вмешательства России в дела Украины.

"Соединенные Штаты понимают важность Украины. Это большая страна со стратегическим положением, и мы понимаем важность Украины для безопасности Соединенных Штатов. Я знаю, что новый государственный секретарь Джон Керри очень обеспокоен и хорошо знает и понимает Украину", - рассказал он.

Еще в сентябре Сенат США принял резолюцию, в которой говорится о санкция в отношении чиновников, способствующих нарушениям прав человека и участвующим в делах над политзаключенными.

Мы бы хотели, чтобы президент Украины посетил Вашингтон, но очень сложно приветствовать его здесь так долго, как в Украине происходят нарушения прав человека

“Шахтер” – “Боруссия” (Д) 2:2

Фото: shakhtar.com

Донецкий "Шахтер" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов на "Донбасс Арене" не смог переиграть дортмундскую "Боруссию". Ответная игра пройдет в Дортмунде через три недели - 5-го марта.

Лига Чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

"Шахтер" (Донецк) - "Боруссия" (Дортмунд) - 2:2

(Срна, 31, Коста, 68 - Левандовски, 41, Хуммельс, 88)

"Шахтер" : Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра (Эдуардо, 84), Тайсон (Дуглас Коста, 62), Чигринский, Рац, Мхитарян, Адриано, Фернандиньо, Хюбшман

"Боруссия" (Д): Вайденфеллер, Шмельцер, Сантана, Пищек, Блащиковски (Ляйтнер, 80), Хуммельс, Ройс (Шибер, 90+1), Гётце, Левандовски, Бендер, Кель

Предупреждения: Фернандиньо, 69

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram