ГлавнаяБлогиБлог Аллы Цветковой

Лекарства, способствующие набору веса

Нет необходимости говорить о том, что медицинские препараты имеют побочные действия. Каждый из нас хотя бы раз в жизни столкнулся с ними на своем опыте. Возможно, это была аллергическая реакция или проблемы с кишечником. Эти побочные реакции в наше время уже, наверное, принимаются как должное.

Фото: au.lifestyle.yahoo.com

Но мало кто знает, что некоторые медицинские препараты могут вызвать увеличение массы тела, провоцируя ожирение. А еще интереснее то, что среди них есть весьма популярные лекарства, применяющиеся при лечении таких распространенных заболеваний, как гипертоническая болезнь, болезни суставов, заболеваниях легких и прочих болезней.

С особой скрупулезностью нужно относиться к выбору лекарственных препаратов при лечении гипертонии с сопутствующим ожирением.

Как оказалось, некоторые популярные препараты для лечения гипертонии способствуют развитию состояния, при котором клетки организма становятся устойчивыми к воздействию инсулина, и, как следствие – ожирению. Ожирение, в свою очередь, ещё больше обостряет симптомы гипертонии – порочный круг замкнулся.

Традиционные и популярные среди многих мочегонные препараты, которые мы часто используем при различных видах отёков, такие как : фуросемид (лазикс) и гипотиазид (входит во множество комбинированных препаратов), при длительном использовании так же приводят к развитию состояния устойчивости тканей организма к инсулину, что в конечном итоге вызывает развитие диабета 2 типа. Сегодня существует огромное количество альтернативных лекарств. Но назначать вам их должен только врач, который сможет оценить целесообразность назначения данного препарата именно вам и учесть взаимодействие принимаемых вами препаратов.

Следующая группа препаратов, к которым нужно относиться с осторожностью лицам, имеющим избыточный вес, - это глюкокортикостероидные противовоспалительные препараты. Данные препараты (метипред, преднизолон, полькортолон и другие) применяются при лечении бронхиальной астмы, ревматических заболеваний суставов, системных заболеваниях соединительной ткани. В организме подобные вещества, относящиеся к гормонам, синтезируются надпочечниками и являются необходимыми для нормальной жизнедеятельности. Но при поступлении глюкокортикостероидов извне вместе с их полезными свойствами (противовоспалительное, противоаллергическое, противоотечное) нарастают их побочные действия.

Наиболее значительное из них – это синдром Кушинга, проявляющийся в первую очередь нарастающим ожирением, гипертонией и развитием невосприимчивости тканей организма к инсулину.

Бывают ситуации, когда применения глюкокортикостероидных препаратов необходимо по жизненным показателям. Но это не значит, что вы не можете воспользоваться более современными вариантами данных препаратов, чтоб свести к минимуму побочные действия.

Например, при бронхиальной астме современная медицина предлагает гормональные препараты в виде ингаляторов. При таком пути введения препарат поступает непосредственно к бронхам - минуя кровоток, т.е. возможность наступления побочных эффектов существенно уменьшается.

Нельзя не остановиться на токсичных для печени препаратах, в частности антибактериальных средств. Почему это так важно для нас? Печень – орган, вырабатывающий желчь, а именно желчь обеспечивает расщепление и полноценное переваривание жиров.

Токсическое воздействие лекарственных средств на печень нарушает метаболизм жиров, в результате жир, поступивший с пищей, не превращается в энергию, а откладывается в организме.

Еще одно побочное действие антибиотиков – нарушение естественной микрофлоры в кишечнике. При нарушении спектра микрофлоры в тонком кишечнике увеличивается рост патогенных бактерий, вместе с этим увеличивается активность бактериальных антигенов поступающих с кровотоком в печень. Антигены активизируют сложные механизмы воздействия на клетку печени, которые способствуют блокировке инсулинвоспринимающих рецепторов. Возникает невосприимчивость инсулина – один из ведущих факторов развития ожирения.

Также замечено, что часто избыточный вес появляется после оперативных вмешательств. С одной стороны это связано с ограничением физической активности после оперативного лечения, с другой – с токсическим действием препаратов для наркоза на печень и поджелудочную железу с последующим нарушением их функций.

Также к группе риска относят оральные контрацептивны. Справедливости ради нужно сказать, что увеличение массы тела может возникать при приеме оральных контрацептивов старых поколений, или у женщин, имеющих предрасположенность к ожирению.

Таким образом, если вы стремитесь снизить свой вес, следует избегать назначения таких лекарственных средств:

- препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний:

- мочегонные (фуросемид, гипотиазид), бета-блокаторы (атенолол), препараты раувольфии (раунатин, адельфан);

- глюкокортикостероидные гормоны (преднизолон, полькортолон);

- оральные контрацептивы;

- антибиотики (гентамицин, доксициклин, рифампицин);

- препараты для наркоза.

Возникает вопрос, что же делать, если болезнь уже есть, и её нужно лечить? Проявления практически любого заболевания можно снизить, если подобрать правильное питание. Грамотный диетолог всегда поинтересуется у вас, какими заболеваниями вы страдаете. Как вы сами видите из вышесказанного, мы оказываемся заложниками некоторых лекарственных препаратов, но это вовсе не значит, что порочный круг невозможно разорвать. Это значит только то, что к лечению любого заболевания следует подходить комплексно. Тем более, если у вас уже есть проблемы с лишним весом.

Во-первых, прежде, чем приступить к применению того или иного препарата прочтите его побочные действия. Поинтересуйтесь у врача, нет ли альтернативы, которая либо не имеет данных побочных действий, либо сведёт их к минимуму.

Во-вторых, обратитесь к диетологу. Он отрегулирует ваше питание в зависимости от заболевания и поможет сбросить вес, если такая проблема уже существует.

В-третьих, вы должны понимать, что легкие заболевания желудочно-кишечного тракта, находящиеся в состоянии ремиссии, намного правильнее лечить с помощью коррекции питания, чем медикаментозно.

К этому всему можно добавить, что снижение массы тела автоматически ведёт к значительному улучшению или полному исчезновению таких заболеваний как : отдышка, повышенное или пониженное артериальное давление, гастрит, панкреатит, холецистит, желчнокаменная болезнь, мигрени, излишняя потливость, артриты и артрозы, восстановление репродуктивной функции, как у мужчин, так и у женщин и многое другое.

Нелишне также помнить, об основных правилах, которых следует придерживаться, если вы более, для того, чтоб максимально быстро снять острый период. Введите в свой рацион нейтральные продукты, повышающие обменные процессы организма:

Вода. Казалось бы, самый простой продукт, но он играет важную роль не только в ускорении обменных процессов, но и в очищении организма. Выпивайте в день не менее 1,5 - 2 литров воды.

Мясо, рыба, морепродукты (белок) ведь для его переваривания требуется большие энергетические затраты, увеличение которых происходит практически вдвое.

Киви – в 100гр. киви содержится дневная норма витамина С, который ускоряет обменные процессы. Но, если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, будьте осторожны с этим фруктом.

Цельнозерновые продукты – за счет большого количества клетчатки ускоряют наши обменные процессы. Употребляйте каши, спагетти из твердых сортов пшеницы и цельнозерновой хлеб.

Зеленый чай. Вещества, содержащиеся в зеленом чае, также ускоряют наш метаболизм. Выпивая несколько чашек в день, Вы ускорите обменные процессы.

Корица – также ускоряет метаболизм. Добавляйте ее в блюда как специю или в горячие напитки.

Имбирь – можно употреблять как в маринованном, так и в сыром виде. Также имбирь – мочегонное средство. Если запаривать его с зеленым чаем и лимоном, и выпивать по несколько чашек такого напитка в день, вы сможете избавиться от нежелательных отеков.

Орехи – один из источников растительного белка, также содержат большое количество полезных жирных кислот. Они влияют и на наши обменные процессы. Но не забывайте: орехи – калорийный продукт, съедать нужно не более 30-40грамм в день.

Шоколад тоже относят к природным стимуляторам, но здесь следует заметить, что шоколад должен быть настоящим, черным (не молочные плитки). В плитке черного шоколада содержатся калий, медь, магний, эндорфины и другие вещества, которые заставят работать наши обменные процессы на полную мощность. Но шоколадом также не стоит увлекаться. Наилучший вариант 20-40гр. шоколада с чашечкой зелёного или чёрного чая.

Специи. Большинство специй, имеющихся у любой хозяйки на кухне, способны улучшить наш обмен веществ. К ним относят корицу, душистые травы, карри, имбирь, фенхель, острый перец. Просто добавляйте их в блюда! Но, если у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом, помните, что к специям вам нужно подходит очень осторожно и выборочно. Слишком острая пища в некоторых случаях противопоказана.

Молочные продукты содержат в себе большое количество кальция, благодаря чему они являются одним из самых мощных стимуляторов процесса пищеварения. По мнению ученых, трехразовое употребление молочных продуктов в день может ускорить наш обмен веществ на 50-70%.

Цитрусовые. К природным стимуляторам обмена веществ относятся и цитрусовые, такие как, мандарины, лимоны, грейпфруты и другие. В их составе содержится большое количество витаминов, фруктовых кислот, микроэлементов и клетчатки. Эти вещества не только положительно влияют на процесс пищеварения, но и благотворно влияют на работу всей иммунной системы. И снова напоминаем, людям с проблемами желудочно-кишечного тракта следует очень осторожно относится к лимону.

Не забывайте кушать не менее 4-6 раз с промежутками в 3-4 часа.

Пить горстями таблетки, это не выход. Вы должны понимать, что лечим одно, калечим другое. Полюбите себя, дайте возможность своему организму стать здоровым без неприятных побочных эффектов. Правильное питание, вот ключ к вашему здоровью. Помните: всё в ваших руках!

Алла Цветкова Алла Цветкова , Диетолог
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram