ГлавнаяМир

Канада предоставит Украине новую военную помощь на $50 млн: стрелковое оружие и боеприпасы к гаубицам

Канадцы также будут финансировать разминирование.

Канада предоставит Украине новую военную помощь на $50 млн: стрелковое оружие и боеприпасы к гаубицам
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о готовящейся новой военной и гуманитарной помощи Украине. 

Она будет включать как финансирование, так и доставку необходимого оборудования и вооружения, пишет Reuters. Список, который получит Украина, обнародовали на правительственном сайте Канады

Пакет помощи на $50 млн включает:

  • 18 камер дронов, включая сервисную поддержку и ремонт;

  • спутниковые снимки высокого разрешения на $15 млн;

  • до $1 млн на стрелковое оружие и боеприпасы к нему;

  • дополнительные боеприпасы к гаубицам М777.

"Сегодня я объявляю больше военной помощи, дронов, спутниковых снимков, стрелкового оружия, амуниции и другой поддержки, включая финансирование операций по разминированию", – сообщил Трюдо на брифинге во время вчерашнего визита в Киев. 

Канада выделит средства на разминирование, поддержку правозащитных организаций, гуманитарную помощь и другие социальные инициативы. 

С февраля 2022 года Канада предоставила Украине гуманитарной помощи на $245 млн, а военной – на более чем 131 млн. В бюджете на 2022 год заложена дополнительная военная помощь украинцам в размере $500 млн и кредит в $1 млрд через управляемый Международным валютным фондом счет Украины. 

После встречи министров обороны 40 стран на американской авиабазе Рамштайн в Германии в апреле глава оборонного ведомства Канады Анита Ананд объявила, что украинцы получат неопределенное количество 155-миллиметровых гаубиц M777, а также тысячи единиц противотанкового гранатомета Carl Gustav, ручные гранаты и ракетные установки.

М777 – полевая прицепная гаубица калибра 155 миллиметров. Ее дальнобойность составляет 24-30 км. Ее производят с 2005 года, находится на вооружении США, Великобритании, Канады, Австралии и Украины. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram