ГлавнаяМир

Папа Римский призвал патриарха Кирилла "не опускаться до уровня путинского алтарного служителя"

Первые 20 минут Кирилл читал с листа список причин, оправдывающих войну РФ против Украины.

Папа Римский призвал патриарха Кирилла "не опускаться до уровня путинского алтарного служителя"
Папа Франциск і Патріарх Кирило підписали спільну декларацію, 13 лютого 2016
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск подверг критике главу Русской православной церкви Кирилла за то, что тот оправдывает войну президента РФ Владимира Путина против Украины. Об этом понтифик рассказал в интервью газете Corriere della Sera.

По словам Франциска, он 40 минут разговаривал с Кириллом в Zoom, и "первые 20 минут тот читал с листа причины, оправдывающие вторжение РФ". Среди разговора папа попросил Кирилла не опускаться до уровня алтарного служки Путина.

"Я выслушал его, а потом ответил: я ничего в этом не понимаю. Брат, мы не государственные клирики, мы должны говорить не на языке политики, а на языке Иисуса. Мы пастыри одного и того же святого стада Божия. По этой причине мы должны искать путь к миру, мы должны прекратить боевые действия. Патриарх не может опуститься до путинского алтарного служки", - сказал понтифик.

14 июня в Иерусалиме была назначена встреча между папой Франциском и главой РПЦ Кириллом, однако впоследствии она была отменена.

Папа Римский и патриарх РПЦ встречались в 2016 году на Кубе. В декабре 2021 года Франциск говорил, что готов посетить Россию для встречи с Кириллом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram