ГлавнаяМир

Россия пытается привлечь страны ОДКБ к производству своей продукции военного назначения, – ГУР Минобороны

Из-за санкций РФ не может производить его самостоятельно.

Россия пытается привлечь страны ОДКБ к производству своей продукции военного назначения, – ГУР Минобороны
Фото: EPA/UPG

Особенно сильно под влиянием западных санкций в России страдают зависимые от технологий и комплектующих иностранного производства отрасли. Поэтому во избежание санкционных ограничений РФ пытается привлечь третьи страны.

В частности, Москва планирует организовать в странах Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) производство составных частей к российской продукции военного и двойного назначения, сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Прежде всего это касается той продукции, которая требует использования иностранных деталей.

"Кроме того, это усилит экономическую зависимость стран членов ОДКБ от России, что также отвечает интересам кремля", - отметили разведчики.

Москва также начала переговоры с Грузией, Арменией и Азербайджаном по реэкспорту российской продукции на международные рынки. Снабжение планируется осуществлять под видом грузинской, армянской и азербайджанской продукции и экспортировать ее в третьи страны. На территории этих государств уже созданы более 200 компаний.

"Армения создает благоприятные условия для ведения бизнеса российскими компаниями прежде всего в IТ-сфере. С начала широкомасштабной агрессии России против Украины в Армению прибыли около 85 тыс. российских граждан и 113 IТ-компаний. Российские граждане создали около 1 тыс. частных предприятий и более 250 ООО на территории Армении, которые будут платить налоги в бюджеты обеих стран – Армению и Россию", – добавили в ГУР.

Также ведущий российский производитель средств противовоздушной обороны – АО Ульяновский механический завод – привлекает Казахстан для получения комплектующих немецкого производства. До полномасштабного вторжения РФ закупала немецкую продукцию, необходимую для производства/модернизации ЗРК типа "Бук" и зенитных пушечно-ракетных комплексов типа "Тунгуска", а поставки этой продукции в условиях усиления санкций стали невозможны.

В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Казахстан и Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан.

По состоянию на конец марта, по данным ГУР Минобороны, в России за неимением деталей остановились более 20 предприятий. Танковые заводы с изготовления перешли на ремонт уничтоженной в Украине техники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram