ГлавнаяМир

Россия нацелена на длительную оккупацию Херсона – британская разведка

Разведчики рассказали о ключевых показателях.

Россия нацелена на длительную оккупацию Херсона – британская разведка
Фото: Колихаєв Ігор/Facebook

Россия нацелена на долговременную оккупацию Херсона. Об этом сообщает британская разведка.

"Устойчивый контроль над Херсоном и его транспортными связями повысит способность России поддерживать свое продвижение на север и запад и усилит контроль над Крымом", - говорится в заявлении.

По мнению разведчиков, о таком сценарии свидетельствует появление в городе пророссийской администрации и ее заявления о невозможности возвращения Херсона в Украину и о переходе на российский рубль.

"Эти заявления вероятно свидетельствуют о намерении России сформировать сильное политическое и экономическое влияние в Херсоне в долгосрочной перспективе", - говорится в ежедневном докладе разведки.

Российские войска оккупировали Херсон 2 марта. После этого в городе систематически проводились митинги в поддержку Украины. При этом российские военные не гнушались использовать оружие против безоружных жителей Херсона.

Кроме того, митинги проходили и в Новой Каховке, где оккупанты открывали огонь по украинцам.

В оккупированном Херсоне оккупанты заявили, что намерены провести "референдум" о создании так называемой "Херсонской Народной Республики". Сначала его планировали провести в период с 1 мая по 10 мая, затем перенесли на 27 апреля.

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил российскую сторону о выходе Украины из переговорного процесса в случае "референдума" в Херсоне. После чего в МИД РФ заявили, что "не знают ничего" о готовящемся в городе "референдуме".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram