ГлавнаяМир

Евросоюз будет рассматривать открытие рублевых счетов для уплаты России за газ как нарушение санкций

ЕС против того, чтобы Россия считала платеж действительным только после его конвертации в рубли. 

Евросоюз будет рассматривать открытие рублевых счетов для уплаты России за газ как нарушение санкций
Фото: EPA/UPG

Евросоюз будет рассматривать открытие европейскими энергетическими компаниями второго счета в Газпромбанке в рублях как нарушение санкций против России. Об этом предупредили представители ЕС, пишет Guardian.

Европейские чиновники утверждают, что ЕС не может согласиться, чтобы платежи в евро за российский газ считались Москвой осуществленными только после конвертации в рубли. 

"Если компании платят в евро, они не нарушают санкции. Чего мы не можем принять, то это то, что компании обязаны открывать второй счет, и что между первым и вторым счетами сумма в евро находится в полном распоряжении российских властей и Центробанка и что платеж будет завершен только тогда, когда конвертируется в рубли", – сказал чиновник, имени которого журналисты не называют. 

Недавно РФ заявила, что будет принимать оплату за газ исключительно в рублях. Соответствующий указ был подписан Владимиром Путиным. Это обусловлено желанием России укрепить свою валюту и объявить Европе экономическую войну, заявлял глава Офиса президента Андрей Ермак. 

По мнению аналитиков, такой шаг Путина – это попытка сыграть на энергетических нуждах Европейского Союза, чтобы ослабить санкционное давление. Руководство РФ рассчитывает, что такое предложение примет одна из стран ЕС и таким образом единство Запада ослабнет.

После этого ультиматума премьер-министр Словении Янез Янша перед саммитом ЕС в Брюсселе заявил, что ни одна европейская страна не будет платить России за поставленный газ в рублях. 

Канцлер Германии Олаф Шольц также исключил требование России платить за российский газ в рублях. Кроме того, министры экономики стран G7 договорились не выполнять это требование. Министр экономики ФРГ заявил, что ультиматум о рублях является односторонним и очевидным нарушением действующих контрактов. Канцлер Австрии Карл Нехаммер также сказал, что его страна в рублях не будет платить

Платить в рублях за газ отказались категорически Польша и Болгария. Вчера Газпром объявил, что из-за этого прекращает им поставки газа. 

Соглашается на оплату рублями Венгрия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram