ГлавнаяМир

Российские танки обладают дефектом, который делает их очень уязвимыми, – CNN

Любой удачный удар быстро зажигает боеприпасы, вызывая мощный взрыв, и башню буквально срывает.

Российские танки обладают дефектом, который делает их очень уязвимыми, – CNN
Фото: EPA/UPG

Агрессия РФ наглядно проявила дефект, которым обладают все российские танки, который западные эксперты называют «эффектом Джека-прыгуна». 

Об этом пишет CNN

«В отличие от современных западных танков, русские несут несколько снарядов в своих башнях. Это делает их очень уязвимыми, поскольку даже косвенный удар может вызвать цепную реакцию, в результате которой взрывается весь боезапас – 40 снарядов, – пишет издание. – Образовавшейся ударной волны может хватить, чтобы вырвать башню танка на высоту двухэтажного здания».

Фото: Генштаб

«То, что мы наблюдаем с российскими танками (в войне против Украины, – LB.ua), является недостатком конструкции, – рассказал Сэм Бендетт, советник программы российских исследований Центра новой американской безопасности. – Любой удачный удар быстро зажигает боеприпасы, вызывая мощный взрыв и башню буквально срывает».

Недостаток означает, что экипаж танка – обычно двое в башне и третий за рулем – очень уязвимы. 

Николас Драммонд, аналитик оборонной промышленности, специализирующийся на сухопутной войне и бывший офицер британской армии, говорит, что взрывающиеся боеприпасы создают проблемы почти для всей бронетехники, которую Россия использует в войне против Украины. Он, в частности, привел пример БМД-4, обычно укомплектованной тремя членами экипажа и способной перевозить еще пять солдат. По его словам, БМД-4 является «мобильным гробом».

По его словам, Россия знала об этой проблеме еще со времен войн в Ираке в 1991 и 2003 годах, однако выводов не сделала. Когда в 1992 году на вооружение поступил танк Т-90 – преемник Т-72 – его броню модернизировали, но система заряжания осталась такой же. Как и у танка Т-80, имеющего схожую систему заряжания.

Западные танки, такие как M1 Abrams, которые использует армия США, таких конструктивных недостатков не имеют. Также снаряды, которые используют западные военные, иногда горят под воздействием высокой температуры, из-за попадания противотанкового средства, однако они не взрываются.

Напомним, за время вторжения российская армия потеряла 970 танков и 2389 боевых бронированных машин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram