ГлавнаяОбществоВійна

"Я представляю свою семью в одном из этих домов": генсек ООН посетил Бородянку

Гутерреш подчеркнул, что война не может быть приемлемой в 21 веке.

"Я представляю свою семью в одном из этих домов": генсек ООН посетил Бородянку
Генсек ООН Антоніу Гутерреш під час поїздки до звільненої від окупантів Бородянки на Київщині.
Фото: twitter.com/OCHA_Ukraine/

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш во время визита в Украину посетил город Бородянка и Киевскую область.

Об этом он сообщил в своем Twitter.

"Я представляю свою семью в одном из этих домов, теперь разрушенных и черных... Я вижу, как мои внучки в панике убегают. Война не может быть приемлема в 21 веке", - сказал Гутерреш.

Бородянка Бучанского района была захвачена россиянами с первых дней войны. Враг равнял ее с землей, нанося удары из разнообразного вооружения. Во время оккупации российские войска не разрешали открывать зеленые коридоры для эвакуации мирных жителей.

1 апреля Бородянка была уволена. После зачистки территорий Киевской области выяснились масштабы зверств, которые они совершали с мирными жителями. С детьми, женщинами, пожилыми людьми, мужчинами – всеми без исключения. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова отмечала, что в Бородянке была худшая ситуация с жертвами российских военных преступлений в Киевской области.

Напомним, 27 апреля генсек ООН прибыл в Украину. До этого он посетил Москву, где встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Также генсек ООН провел встречу с Владимиром Путиным. Они обсудили предложения гуманитарной помощи и эвакуации гражданского населения из зон конфликта в связи с ситуацией в Мариуполе.

По окончании встречи пресс-секретарь Гутерреша сообщил, что Путин согласился на эвакуацию гражданских из Азовстали. Однако на следующий день в Кремле заявили, что "конкретных договоренностей о помощи в эвакуации мирных жителей из Азовстали не было".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что надеется, что визит Гутерреша в Москву, а затем в Киев – это "реально о помощи, а не о политическом туризме". Зеленский также заявил, что ожидает от генсека ООН стопроцентную поддержку. Он анонсировал вероятное посещение Гутеррешем мест пыток украинцев российскими военными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram