ГлавнаяМир

Илон Маск купил Twitter за $44 млрд

Инвесторы получат 54,2 доллара за акцию.

Илон Маск купил Twitter за $44 млрд
Илон Маск
Фото: EPA\UPG

Основатель SpaceX Илон Маск заключил соглашение о покупке Twitter Inc. за 44 млрд долларов. Об этом сообщает Reuters.

Издание отмечает, что обсуждение сделки, которая на прошлой неделе выглядела неопределенно, ускорилось на выходных после того, как Маск передал акционерам финансовые детали своего предложения.

Инвесторы получат 54,2 доллара за каждую акцию Twitter, которой они владеют.

Для финансирования сделки Маск привлек 25,5 млрд долларов долгового и акционерного финансирования и предоставит около 21 млрд долларов собственного капитала, пишет Bloomberg

С 2013 года Twitter торговался на бирже, сейчас компания возвращается в частные руки

"Свобода слова является основой функционирующей демократии, а Twitter – это цифровая городская площадь, где обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества", – заявил Маск.

После новости о приобретении соцсети Илоном Маском акции Twitter выросли примерно на 6%.

Напомним, Илон Маск в апреле занял первую строчку в списке самых богатых людей мира, который составляет Forbes, с состоянием в $219 млрд. Также напомним, что 26 февраля глава Минцифры Михаил Федоров обратился в Twitter к Илону Маску с просьбой обеспечить Украине доступ к спутниковому интернету. Илон Маск откликнулся на эту просьбу и передал Украине уже несколько партий станций спутникового интернета StarLink (проект компании SpaceX Илона Маска, который с помощью спутников предоставляет доступ к широкополосному интернету).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram