ГлавнаяМир

США будут передавать больше разведанных Украине, – The Wall Street Journal

На этой неделе сенаторы-республиканцы потребовали предоставлять Украине разведданные, чтобы помочь им «отвоевать каждый дюйм суверенной территории Украины, включающей Крым и Донбасс».

США будут передавать больше разведанных Украине, – The Wall Street Journal
Евріл Гейнс
Фото: wikipedia.org

Администрация президента США в конце прошлой недели приняла решение активизировать обмен разведывательными данными с Украиной, чтобы помочь ей более эффективно защищаться. 

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, США воздержатся от предоставления разведывательных данных, которые позволили бы украинцам наносить удары по целям на территории России согласно новой политике ограничений, которые Вашингтон наложил, чтобы уменьшить риск расширения конфликта.

По словам представителя американской разведки, офис директора Национальной разведки Эврил Гейнс разрабатывает инструкции по обмену разведывательными данными для разведывательных агентств США, а офис министра обороны выдает параллельный документ для военных разведчиков.

Действовавшие до сих пор ограничения не позволяли американской разведке делились с Киевом разведывательными данными о целях на Донбассе и в Крыму.

Ранее сенаторы США от Республиканской партии обнародовали письмо, в котором выразили обеспокоенность тем, что США делают недостаточно для обмена критически важными разведданными с украинцами. Сенаторы потребовали предоставлять Украине разведданные, чтобы помочь им «отвоевать каждый дюйм суверенной территории Украины, включающей Крым и Донбасс».

Напомним, сегодня президент Джо Байден сообщил, что США будут переданы Украине артиллерийские системы, снаряды, бронетранспортеры и вертолеты для противостояния российской агрессии. 

Впоследствии Пентагон раскрыл содержание нового пакета помощи Украине: 18 гаубиц, 200 БТРов, 500 Javelin, 300 дронов-камикадзе.

Сегодня Президент Владимир Зеленский в видеообращении озвучил список необходимого вооружения, чтобы остановить РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram