ГлавнаяМир

Соединенные Штаты Америки передадут Украине артсистемы, БТРы и вертолеты, - Байден

"Моя администрация санкционирует предоставление Украине дополнительного оружия, боеприпасов и другой помощи в сфере безопасности на 800 миллионов долларов".

Соединенные Штаты Америки передадут Украине артсистемы, БТРы и вертолеты, - Байден
Фото: EPA/UPG

США передадут Украине артиллерийские системы, снаряды, бронетранспортеры и вертолеты для противостояния российской агрессии.

Об этом говорится в заявлении президента США Джо Байдена, опубликованном на сайте Белого дома.

"Моя администрация санкционирует предоставление Украине дополнительного оружия, боеприпасов и другой помощи в сфере безопасности на 800 миллионов долларов. Украинские военные использовали оружие, которое мы предоставляем, с разрушительным эффектом. Пока Россия готовится усилить свои атаки на Донбассе, Соединенные Штаты продолжат предоставлять Украине возможности самозащиты", - подчеркнул Байден.

Как говорится в заявлении американского президента, новый пакет помощи будет включать в себя высокоэффективные системы вооружения.

"Эти новые возможности включают артиллерийские системы, артиллерийские снаряды и бронетранспортеры. Я также одобрил передачу дополнительных вертолетов. Кроме того, мы продолжаем способствовать передаче значительных сил и средств от наших союзников и партнеров по всему миру", - сообщил Байден.

Президент США подчеркнул, что "мы не можем сейчас отдыхать. Как я заверил Президента Зеленского, американский народ и впредь будет поддерживать храбрый украинский народ в его борьбе за свободу".

Напомним, по информации американских медиа, на 13 апреля была запланирована конфиденциальная встреча представителей Пентагона с руководителями наибольших американских военных подрядчиков. На ней должны были обсуждать усиление помощи Украине, в частности, пути улучшения противовоздушной обороны, поставок противокорабельных ракет и средств контрбатарейной борьбы. В Пентагоне также надеются расширить разновидность вооружений (речь идет о беспилотниках, гаубицах и другом оружии) для поставки Украине.

Сегодня Президент Владимир Зеленский в видеообращении озвучил перечень необходимого вооружения, чтобы остановить РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram