ГлавнаяМир

Зеленский прокомментировал слова Макрона о "братских народах" Украины и РФ

"Я сделаю все возможное, чтобы обсудить с ним этот вопрос. Если не сегодня, то завтра".

Зеленский прокомментировал слова Макрона о "братских народах" Украины и РФ
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Владимир Зеленский прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о "братстве" Украины и России.

Во время совместной пресс-конференции с президентами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии Зеленский отметил, что хотел бы обсудить с Макроном его заявление.

При этом Зеленский отметил, что лично от президента Франции этого заявления он не слышал.

"Что касается вопроса Франции. Честно, я не слышал от господина президента Французской республики это заявление... Мы не теряем никакой детали, такие вещи для нас очень болезненны. Если она правдива, то я сделаю все возможное, чтобы сегодня обсудить с ним этот вопрос". Если не сегодня, то завтра, когда он найдет время", - сказал Зеленский.

Напомним, Макрон, получивший самую большую поддержку французов в первом туре новых президентских выборов, отказался называть геноцидом действия России в войне против Украины и назвал россиян и украинцев братьями. В то же время президенты Польши и США убеждены, что президент Путин целенаправленно уничтожает украинскую нацию.

В МИД Украины отреагировали на слова Макрона и подчеркнули, что Украина и Россия были близки по историческим обстоятельствам, но "братство народов" выдумано. Украина и Россия исторически близки по объективным причинам, но миф о двух братских народах России и Украины начал разрушаться после оккупации Крыма и агрессии на Донбассе в 2014 году.

Представитель МИД Олег Николенко подчеркнул, что после массовых преступлений и убийств, которые совершили российские военные в Украине, никто не имеет права говорить о "братстве".

О том, что украинцы и россияне – "братские народы" не раз говорил президидент РФ Владимир Путин. Но это не удержало его от оккупации Крыма и части Донбасса, а 24 февраля 2022 года - отдать приказ о новом военном вторжении в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram