ГлавнаяМир

Из-за войны в Украине 275 млн человек столкнулись с нехваткой продовольствия, - министр финансов США

США обеспокоены сложившейся ситуацией.

Из-за войны в Украине 275 млн человек столкнулись с нехваткой продовольствия, - министр финансов США
Фото: EPA/UPG

Из-за войны России в Украине более 275 миллионов человек во всем мире столкнулись с острой нехваткой продовольствия. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен, сообщает Reuters

Йеллен заявила, что созывает лидеров других стран во время весенних встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка на следующей неделе, чтобы обсудить возможные решения о помощи беднейшим людям, которые тратят большую часть своего дохода на еду.

"Международные банки развития предоставляли финансирование для укрепления внутреннего производства продуктов питания, укрепления сетей социальной защиты и разблокирования торгового финансирования, но им также необходимо было делать долгосрочные инвестиции для устранения основных уязвимостей в продовольственных системах", - отметила Йеллен.

По ее словам, вторжение России в Украину резко повысило цены на сырье, усиливая глобальное инфляционное давление и создавая угрозу энергетической и продовольственной безопасности, торговым потокам и внешнему балансу во многих странах.

Напомним, по данным ВТО, война в Украине не только создала гуманитарный кризис огромных масштабов, но и подорвала мировую экономику. Украина и Россия являются важными поставщиками основных товаров, включая питание и энергоносители. В 2019 году две страны обеспечивали около 25% мировой пшеницы, 15% ячменя и 45% подсолнечника.

.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram