ГлавнаяМир

Ватикану передали бурную реакцию украинцев по поводу идеи Крестного пути в Колизее

В эту пятницу, 15 апреля, во время действа с Папой Франциском украинка и россиянка должны были вместе держать крест.

Ватикану передали бурную реакцию украинцев по поводу идеи Крестного пути в Колизее
Фото: EPA/UPG

Украинское посольство при Святом Престоле, глава УГКЦ, а также Апостольский нунций передали в Ватикан бурную реакцию украинцев на проведение Крестного пути в Колизее.

Как известно, 15 апреля (в Страстную пятницу у христиан западного обряда) в Ватикане запланировали проведение Крестного Пути с Папой Франциском, во время которого украинка и россиянка вместе должны были нести крест во время XIII стации.

Это событие вызвало бурную негативную реакцию в Украине.

Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) заявил, что считает такую идею "несвоевременной, двусмысленной и не учитывающей контекст военной агрессии россии против Украины".

"Для греко-католиков Украины тексты и жесты ХІІІ стации этого Крестного Пути непонятны, даже обидны, особенно в контексте ожидаемого второго, еще более кровавого наступления российских войск на наши города и села. Знаю, что и наши братья римо-католики разделяют эти мысли и переживания", - подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

Блаженнейший Святослав отметил, что передал в Ватикан "те многочисленные негативные реакции многих епископов, священников, монахов и монахинь и мирян, которые убеждены, что жесты примирения между нашими народами будут возможны только тогда, когда закончится война и виновные в преступлениях против человечности будут справедливо осуждены".

Предстоятель УГКЦ также попросил Святой Престол пересмотреть проект Крестного пути.

Как сказал представитель Папы Франциска в Украине Апостольский нунций архиепископ Висвальдас Кульбокас в комментарии журналу CREDO, сам он не организовывал бы молитву таким образом, потому что примирение должно прийти позже.

"Уже вчера я передал реакцию из Украины... Примирение должно наступить тогда, когда агрессия будет остановлена. И когда украинцы смогут не только спасти свою жизнь, но и свободу. И, конечно, мы знаем, что примирение происходит тогда, когда агрессор признает свою вину и просит прощения", - добавил представитель Папы Франциска.

Апостольский нунций подчеркнул, что Ватикан уже знает о реакции из Украины.

По словам посла Украины в Ватикане Андрея Юраша, "украинское Посольство при Святом Престоле понимает и разделяет общую обеспокоенность украинского и многих других сообществ относительно этой идеи... Сейчас мы работаем над вопросом, пытаясь объяснить невозможность его реализации и ожидаемые последствия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram