ГлавнаяМир

США планируют новый пакет помощи Украине, адаптированный к изменениям на фронте, – CNN

В некоторых случаях Украина получает оружие в течение четырех-шести дней с момента, когда президент США санкционирует его передачу.

США и Украина ведут интенсивные консультации по новому пакету военной помощи, учитывающему специфику ведения боевых действий на востоке и юге Украины, где местность отличается от предыдущего главного фронта войны.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителей оборонного ведомства США.

В частности, пакет будет предусматривать множество беспилотников и ПТРК Javelin. «Отчасти это связано с тем, что Украина уже имеет такие виды оружия в своем арсенале и может их быстро применить», – заявил один из собеседников CNN. 

США также ведут переговоры с союзниками в Европе, чтобы узнать, какие дополнительные системы противовоздушной обороны большой дальности, танки, бронетехнику и артиллерию те могут предоставить Украине из своих собственных запасов.

Сделать это нужно оперативно, отмечает CNN, поскольку на южном и восточном направлениях украинской армии больше требуется тяжелое вооружение, такое как бронетехника и артиллерия.

По словам чиновников Пентагона, Украина все еще хочет получить истребители, однако США остаются против этого. Министерство обороны США также заявило, что сейчас помощь для Украины поступает в больших объемах.

«От 8 до 10 рейсов (грузовых самолетов – LB.ua) ежедневно поступают в регион не только из Соединенных Штатов, но и из других стран, – сказал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. – В некоторых случаях вещи, поступающие из Соединенных Штатов, попадают в руки украинцев в течение четырех-шести дней с момента, когда президент (США – LB.ua) санкционирует их передачу».

Напомним, по словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, битва за Донбасс будет напоминать Вторую мировую войну с большими маневрами та тысячами танков, самолетов и бронетехники.

11 апреля министр иностранных дел Германии Анналена Бербок анонсировала увеличение Европейским Союзом поставок оружия Украине для противостояния российской агрессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram