ГлавнаяОбществоВійна

"Украина не будет соглашаться с пассивной санкционной позицией по отношению к России", - Зеленский

Международные эксперты и Офис президента проанализируют, как влияют ограничения на страну-агрессорку.

При Офисе президента будет создана группа международных и украинских экспертов, которые будут изучать, на что реально влияют санкции, введенные против России за войну против Украины.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в видеообращении по итогам 33 дня войны.

Он отметил, что Украина не может и не будет соглашаться с пассивной санкционной позицией в отношении России.

"Не должно быть никаких "подвешенных" санкционных пакетов - мол, если российские войска сделают что-то, тогда будет какой-то ответ... Мы уже прошли эту историю в прошлом году, когда мы говорили, что нужны мощные превентивные санкции против России, чтобы не было вторжения. Превентивный пакет не сделали. Полномасштабная война началась", – пояснил Зеленский.

Он также упомянул о том, что в настоящее время существует много намеков и предупреждений об ужесточении санкций, например в виде эмбарго на поставку российской нефти в Европу, если Россия применит химическое оружие.

"Просто нет слов... Только вдумайтесь, до чего это все дошло. Ждать химического оружия... Мы, живые люди, должны ждать... А разве все, что российские военные делают до этого и уже сделали, не заслуживает нефтяного эмбарго? Фосфорные бомбы не заслуживают? Обстрелянное химическое производство или обстрелянная атомная станция не заслуживают?", - спросил Зеленский.

Он также отметил, что очень важно, чтобы санкционные пакеты были действенными и достаточно серьезными, учитывая, что уже делает Россия против нашего государства. Если же ограничения будут слабыми, если их можно будет обходить, то это создает у руководства России опасную иллюзию, что они могут позволять себе и дальше то, что делают сейчас. А за это платят украинцы – своими жизнями. 

"Поэтому уже на этой неделе мы создаем при Офисе президента группу экспертов – украинских и международных, которые на постоянной основе будут анализировать примененные против РФ санкции – на что они реально влияют. Наша цель – чтобы санкции работали так, как это и задумывалось. И чтобы не было никакой возможности их обходить. Это должно быть целью и для всего демократического мира – без исключения. Никаких", - сказал Зеленский.

Напомним, президент Зеленский призывает мир еженедельно применять новые санкции против России, пока у нее не хватит средств на ведение войны в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram