ГлавнаяОбществоВійна

Ракеты можно сбить быстро, главное - их зафиксировать, – пресс-секретарь Воздушных сил

Российские ракеты часто падали по дороге из-за неисправностей или попадали в другую цель.

Ракеты можно сбить быстро, главное - их зафиксировать, – пресс-секретарь Воздушных сил
Збита над Вінничиною ракета "Іскандер"
Фото: facebook/borzov.s.s

Россия атакует Украину с воздуха ракетами разных типов. Преимущественно это "Калибр" и Х-55. Эти ракеты крылаты и могут быть разного базирования.

Об этом в комментарии для «Эспрессо.Запад» рассказал спикер Командования Воздушных сил Юрий Ігнат

«У оккупантов также много самолетов, с которых они наносят удары (ракетами, – LB.ua). Кстати, бывало, во Львовскую область взлетали с Каспийского моря. Таким образом они атаковали Яворовский полигон. К примеру, шесть самолетов вылетают и запускают ракеты в запрограммированные направления. Ракеты малозаметны, оккупанты часто используют русла для низкого полета, – отметил он. – Два или три дня назад вылеты самолетов активизировались с аэродрома в Бресте. До этого времени активности оттуда не было».

По словам спикера Командования Воздушных сил, Украину также атакуют ракетами типа "Искандер".

«То есть запускают ракету очень высоко, она делает дугу и на бешеной скорости летит в заданную цель. Их воздушные силы украинского войска уже тоже научились сбивать, – сказал он. – Ракеты можно быстро сбить, основное их зафиксировать. Хотя видим неоднократные случаи, когда ракеты РФ падали по дороге из-за неисправностей или попадали в другую цель».

Юрий Гнат также добавил, что преимущественно все ракеты видны для военнослужащих Воздушных сил.

«Впрочем, это высокоточное оружие, которое летит 800 километров в час. Если ракета летит с Черного моря, то непонятна локация, запрограммированная для нее, поэтому сирена включается, начиная от Херсонской области и до Запада», – сообщил он.

Воздушные силы сбивают цели преимущественно зенитными ракетными комплексами, а также с самолетов.

«Мы уже даже истребителями сбиваем, что свидетельствует о мастерстве наших пилотов. Это очень сложно, ведь должны сложиться условия, нужно быть в выгодном расположении, – добавил он. – Конечно, есть шанс, что ракету обезвредят по дороге. Впрочем, цель сложная и малозаметная, но нас это не останавливает, мы сбиваем».

По оценкам Пентагона, 60% российских высокоточных ракет не поразили цели

27 марта десантники из переносных зенитных ракетных комплексов сбили над Николаевщиной три крылатых ракеты

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram