ГлавнаяОбществоВійна

ВСУ прибегают к маневренной обороне вместо удерживания линии фронта, - Тарас Чмут

Такая тактика имеет целью нанесение точечных ударов для истощения врага, его деморализации и захвата техники.

ВСУ прибегают к маневренной обороне вместо удерживания линии фронта, - Тарас Чмут

Руководитель фонда "Вернись живым" Тарас Чмут сказал, что Вооруженные Силы прибегают к маневренной обороне вместо удерживания линии фронта. Об этом сообщает УП.

"Вооруженные силы России – вторые или третьи по потенциалу в мире, с огромным количеством техники, вооружений и людей. Вооруженные силы Украины, если бы пытались держать границы обороны по линии границы, были бы разбиты, окружены и уничтожены. ВСУ применили другой подход – маневренная оборона: они вступают в бой, отступают, затягивают противника в глубину, противник останавливается, потому что останавливается его логистика, боеприпасы;там, где он не может оперативно перекрыть себя воздушной обороной. Я думаю, все видели колонны брошенной российской техники. Это следствие подобной тактики Вооруженных сил", - пояснил Чмут.

Чмут также сказал, что подразделения ВСУ наглядно продемонстрировали эту тактику в Сумской области, где один из батальонов 93-й бригады вышел на линию границы с РФ. Сначала они отступили, а затем перешли в контрнаступление и скорыми рейдами выбили врага. Такая тактика имеет целью не удержание позиций, а нанесение точечных ударов для истощения врага, его деморализации и захвата техники, чтобы затем осуществлять эффективное контрнаступление.

Напомним, Вооруженные силы Украины под Николаевом уничтожили 70 оккупантов. Еще 300 ранены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram