ГлавнаяМир

​В Нидерландах владельцы жилья расторгают договоры аренды с россиянами и бесплатно принимают украинцев

В стране организуют специальные пункты приема беженцев и обустраивают места для проживания.

​В Нидерландах владельцы жилья расторгают договоры аренды с россиянами и бесплатно принимают украинцев
Фото: EPA/UPG

В Нидерландах возмущенные военным вторжением России в Украину владельцы жилья разрывают договоры аренды с россиянами.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на издание NOS.

“Арендодатель заявил, что разрывает контракт с гражданкой России из-за войны в Украине. Российская эмигрантка в Амстердаме получила соответствующее уведомление от владельца, что причина такого решения – это ее российское гражданство”, - говорится в сообщении.

Женщина немедленно пожаловалась в фонд, занимающийся нарушением прав арендаторов.

СМИ сообщают о схожих случаях.

Зато тысячи нидерландцев уже заявили, что готовы бесплатно принять в своих домах украинцев, бегущих от войны. Также Нидерланды готовятся к прибытию большого количества беженцев из Украины. В частности организуют специальные пункты приема и обустраивают места для проживания.

Первые украинцы уже прибыли в Нидерланды минувшей ночью. Это 120 человек, разместившихся в армейском лагере Харскамп (Harskamp). Там созданы условия максимум на 950 человек, которые предварительно могут остаться там до конца мая. Также в пятницу утром в город Ваддинксвен прибыло 50 украинцев. Они были размещены в спортивном зале, где они могут находиться в течение недели. Муниципалитет ищет возможности для их размещения на более продолжительное время.

В муниципалитете Роттердама отметили, что всего будет обустроено две тысячи мест. Власть также ищет переводчиков, которые могли бы помочь найти общий язык с украинцами.

Напомним, ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна будет "щедро" предоставлять убежище украинцам, бегущим от российского вторжения.

24 февраля Россия объявила войну Украине. Российские войска одновременно пересекли украинские границы с севера, востока и Крыма. Они разрушают города, убивают мирное население, обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, ракеты попадают в жилые дома украинцев.

В Украине введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. Вооруженные силы Украины при поддержке всех граждан мужественно противостоят агрессии РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram