ГлавнаяМир

Страны Балтии и Польша запустили 4 статью НАТО из-за нападения на Украину

Государства требуют от Североатлантического союза отреагировать, начав консультации.

Страны Балтии и Польша запустили 4 статью НАТО из-за нападения на Украину
Истребитель F-16 Королевских ВВС Дании во время церемонии усиления миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии на авиабазе Са
Фото: EPA/UPG

Страны восточного фланга НАТО – Польша, Литва, Латвия и Эстония – инициировали консультации в рамках статьи 4 Устава НАТО, чтобы обсудить укрепление Альянса и его оборонные планы из-за нападения России на Украину. Об этом сообщает "Голос Америки". Статья 4 Устава Североатлантического союза предусматривает проведение консультаций в случае угрозы для кого-либо из союзников или если кто-то из них считает, что существует угроза их территориальной целостности.

"Стороны будут консультироваться каждый раз, когда, по мнению любой из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любой из сторон находятся под угрозой", - говорится в статье 4 Североатлантического договора.

В то же время, премьер-министр Эстонии Кая Каллас назвала российское вторжение "угрозой для мира и всех стран НАТО" и призвала сделать дополнительные шаги по укреплению обороны союзников по НАТО.

На сайте Альянса сказано, что статья 4 применялась шесть раз с момента образования Альянса в 1949 году, в последний раз – Турцией в феврале 2020 года после того, как десятки турецких солдат были убиты в результате нападения сирийских правительственных сил на контролируемые оппозицией районы северной Сирии.

Турция применяла соответствующую статью еще четыре раза: в 2015 году, чтобы проинформировать Альянс о своем ответе на террористические атаки в стране; дважды в 2012 году после того, как турецкий военный самолет был сбит на севере Сирии, и после того, как турецкие мирные жители были убиты из-за сирийских обстрелов; в 2003 году, когда она обратилась за помощью в Альянс для защиты своего населения от любых последствий войны в соседнем Ираке.

В двух случаях НАТО ответила военной помощью, отправив ракетные батареи Patriot для защиты от атак Сирии в 2012 году и отправив авиационные и ракетные батареи в юго-восточную Турцию вдоль границы с Ираком в 2003 году.

Польша применила статью 4 в 2014 году после предыдущей российской агрессии в Украине, чтобы определиться с общим противодействием России в случае наступления. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram