ГлавнаяМир

Санкции ЕС охватят большую часть экономики РФ, – президент Еврокомиссии

Новый санкционный пакет должны утвердить сегодня.

Санкции ЕС охватят большую часть экономики РФ, – президент Еврокомиссии
Фото: 24tv.ua

Перед внеочередным саммитом, на котором лидеры Европейского Союза должны утвердить санкции против РФ, обнародованы детали будущих ограничительных антироссийских мер.

Как заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен в Брюсселе, Евросоюз осознает, что речь идет не только о российско-украинской войне, а о более масштабной агрессии, сообщает "Европейская правда".

"Цель России – не только Донбасс, не только Украина. Россия атакует стабильность в Европе и весь мировой международный порядок. Поэтому позже сегодня мы представим на утверждение лидеров государств ЕС масштабные санкции", – объяснила Урсула фон дер Ляен.

Часть санкций похожа на те меры, которые ЕС уже применял ранее, но теперь они охватят большую часть экономики РФ.

"В этих санкциях мы ударим по стратегическим отраслям российской экономики, заблокируем доступ к технологиям и рынкам, которые для России являются ключевыми. Мы ослабим основу экономики РФ и ее способность модернизироваться", – пояснила президента.

Кроме того, со слов фон дер Ляен следует, что ЕС намерен централизованно заблокировать государственные активы России за границей. 

"Вдобавок мы заморозим российские активы в ЕС и остановим доступ российских банков к финансовым рынкам", - заявила она, не уточнив, впрочем, речь идет об аресте суверенных активов или принадлежащих госпредприятиям.

Президент ЕК подчеркнула, что это будет скоординированным решением ЕС, США, Канады, Британии, Японии, Австралии и тому подобное.

"Мы знаем, что миллионы россиян не хотят войны. Но Путин ставит под риск будущее народа России", – добавила она.

Фон дер Ляен подчеркнула, что ЕС продолжит активно поддерживать Украину, в том числе финансово, для сопротивления российской агрессии.

Напомним, 22 февраля президент США объявил о первом пакете санкций против России.

23 февраля санкции в отношении России ввел Евросоюз. В ЕС подчеркнули, что в случае необходимости будут введены более широкие политические и экономические санкции, и призвали Россию отменить признание самопровозглашенных республик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram