ГлавнаяМир

В МИД России уверяют, что не ищут повода для вторжения в Украину

Сергей Лавров назвал информацию США о провокациях "выдумкой".

В МИД России уверяют, что не ищут повода для вторжения в Украину
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал бредом заявление США о том, что Москва собирается сфабриковать повод для вторжения в Украину и готовит фейковые видео с нападением украинских военнослужащих на Донбасс, чтобы использовать это как повод для нападения.

В интервью газете "Известия" Лавров заявил, что западные коллеги в современных условиях "могут удивляться по поводу и без повода".

"Не мне гадать, почему наши западные коллеги могут в современных условиях удивляться. Они удивляются по поводу и без повода, в большинстве своем без повода, или по поводу, который они сами придумывают. Я читал, смотрел в интернете какие-то заявления Госдепартамента о том, что Россия готовит фейковые видео с якобы атакой украинских военнослужащих на Донбасс. Таких их выдумок с каждым днем становится все больше, это очевидно любому опытному политологу", - сказал он.

Напомним, ряд американских СМИ, в частности, Washigton Post и New York Times со ссылкой на источники, написали, что в Москве якобы собираются использовать фейковое видео с нападением "украинцев" на российскую территорию или русскоязычных граждан на Востоке Украины. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, США передали Украине информацию о подготовке Россией провокации по видео еще до публикации в СМИ.

Еще до публикации этих данных в США не исключали, что РФ может прибегнуть к так называемым операциям falsе flag (операция под так называемым фальшивым флагом, когда российские солдаты без опознавательных знаков зашли в Крым).

Ранее страны ООН обвинили Россию в распространении фейков об Украине.

Как известно, летом 2014 года, в разгар российско-украинской войны, на российском "Первом канале" вышел сюжет о "распятом мальчике". В нем женщина рассказывала, как сама видела казнь маленького ребенка на центральной площади Славянска. История оказалась фейком.

Ведущая телеканала Ирада Зейналова прокомментировала сюжет и заявила о том, что у журналистов "не было и нет доказательств описанной в видео истории", однако это "реальный рассказ реальной женщины". Извинений за фейковый сюжет не было.

Позже актриса из ролика о "распятом мальчике" снялась в сюжете около обстрелянного троллейбуса в Донецке.

В начале апреля 2021 года российская пропаганда начала раскручивать историю о маленьком мальчике, погибшем от взрыва боеприпаса в поселке Александровское, который находится на окраине Енакиево (оккупированная территория). Несмотря на то, что он находится в 14 километрах от линии фронта, россияне утверждают, что мальчик погиб от взрыва снаряда, сброшенного с украинского коптера. Украина настаивает, что беспилотники так далеко не летают, а ребенок погиб от взрыва снаряда, который он нашел в гараже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram