ГлавнаяМир

​Членов семей госслужащих США обязали выехать из Беларуси

В Госдепе отметили, что ситуация на границе с Украиной непредсказуема, и в регионе наблюдается повышенная напряженность.

​Членов семей госслужащих США обязали выехать из Беларуси
Посольство США в Києві (архівне фото)
Фото: EPA/UPG

Государственный департамент США отдал распоряжение об отъезде членов семей американских дипломатов из посольства в Минске в связи с наращиванием российских войск возле белорусско-украинской границы.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что ситуация непредсказуема, и в регионе наблюдается повышенная напряженность.

Американским гражданам по-прежнему рекомендовали не ездить в Беларусь - из-за пандемии коронавируса и нарушения прав человека в стране. Сейчас к этому добавилась ситуация на границе с Украиной.

Госдеп отмечает, что переброска солдат в соседнюю с Украиной страну вызывает опасения по поводу того, что Россия, возможно, намерена напасть на Украину с севера. По данным министерства обороны США, Россия продолжала размещать в Беларуси войска в минувшие выходные.

На минувшей неделе Госдепартамент разрешил отъезд госслужащих США и обязал уехать членов их семей из посольства в Киеве.

Напомним, ранее постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд сообщила, что Россия намерена расширить свое присутствие на границе Беларуси с Украиной до более 30 тыс. военных. Кроме того, РФ уже накопила более 100 тыс. военных вдоль границ Украины.

На фоне наращивания Россией военного контингента у границ Украины Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, заявлял, что Украина продолжает наращивать силы, сосредоточивая подразделения национальной гвардии из "националистов-радикалов". По его словам, это еще "похлеще", чем натовские военнослужащие. Он также заявил, что Беларусь и Россия "вломят так, что мало не покажется".

Соединенные Штаты Америки предупредили Минск о серьезных последствиях, если территорию Беларуси используют для российского вторжения в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram