ГлавнаяМир

В Харькове разоблачили агента спецслужб РФ, собиравшего информацию о новейшем украинском оружии

Агент должен был собирать данные о местах базирования и перемещения подразделений правоохранительных органов, а также другие данные в сфере обороны.

Фото: СБУ

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили участников агентурной сети спецслужб РФ. Злоумышленник из Харькова собирал информацию о новейших украинских системах оружия для передачи России.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Оперативники спецслужбы установили, что представитель террористической организации "МГБ ДНР" завербовал жителя Харькова для сбора тайной информации. Куратором сделки был кадровый сотрудник ФСБ РФ", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, агент должен был собирать данные о местах базирования и перемещения подразделений правоохранительных органов, а также другие данные в сфере обороны. Полученную информацию он передавал по электронным каналам связи представителям псевдоспецслужб так называемой "ДНР" и сотрудникам ФСБ РФ.

"В рамках начатого уголовного производства сотрудники СБУ не допустили утечки информации из закрытых исследовательских программ в оборонной сфере, которую вражеский агент пытался получить в одном из институтов Харькова", - говорится в сообщении.

Отмечается, что злоумышленник был задержан в центре Харькова с задействованием спецназовцев СБУ. В настоящее время мужчине объявлено о подозрении в совершении государственной измены и создании террористической группы или террористической организации.

Фото: СБУ

Фото: СБУ

Суд избрал злоумышленнику меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 28 января СБУ разоблачила очередного агента Российской Федерации в столице Украины. По данным следствия, его завербовало так называемое "МГБ ДНР", контролируемое российскими спецслужбами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram