ГлавнаяМир

НАТО объявила об увеличении военного присутствия в Восточной Европе

Союзники Альянса переводят силы в режим ожидания и отправляют туда дополнительные корабли и истребители.

НАТО объявила об увеличении военного присутствия в Восточной Европе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Североатлантический альянс объявил об увеличении военного присутствия в Восточной Европе из-за действий России на границе с Украиной.

Об этом говорится в заявлении НАТО, опубликованном 24 января.

Отмечается, что союзники Североатлантического союза переводят силы в режим ожидания и отправляют в Восточную Европу дополнительные корабли и истребители.

"Я приветствую союзников, которые предоставляют дополнительные силы НАТО. НАТО продолжит принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Альянса. Мы будем всегда реагировать на любое ухудшение ситуации с безопасностью, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны", - подчеркнул генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, на фоне российской угрозы уже ряд стран объявили о текущем или предстоящем развертывании дополнительных сил.

Дания отправляет в Балтийское море свой фрегат и собирается направить в Литву четыре истребителя F-16 для поддержки миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства. Испания отправляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию. Франция выразила готовность ввести в Румынию войска под командованием НАТО. Нидерланды с апреля направят в Болгарию два истребителя F-35 для поддержки деятельности НАТО по патрулированию воздушного пространства в регионе, а также подготовят один корабль и наземные подразделения для сил реагирования.

Напомним, ранее президент США Джо Байден заявил, что рассматривает возможность размещения нескольких тысяч американских военнослужащих, а также самолетов и военных кораблей на территории стран Балтии и Восточной Европы, являющихся членами НАТО.

Россия продвигает свой ультиматум не расширять НАТО новыми членами, включая Украину, и вывести контингент Альянса из стран, присоединившихся к нему после 1997 года. Это 14 государств, среди которых Болгария и Румыния. Блок отвергает оба требования и предлагает россиянам продолжить дипломатические переговоры о масштабах военных учений в Европе. Кремль говорит, что не видит перспектив в разговорах.

На этой неделе генсек Альянса Йенс Столтенберг должен предоставить России письменный ответ на ее требования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram