ГлавнаяМир

"Этот кризис – гораздо больше, чем Украина. Речь о мире, в котором мы хотим жить", – посол США в ОБСЕ

Он подчеркнул, что американские санкции против РФ будут действовать, пока она не вернет контроль над Крымом и не выполнит минские обязательства.

"Этот кризис – гораздо больше, чем Украина. Речь о мире, в котором мы хотим жить", – посол США в ОБСЕ
Фото: EPA/UPG

Россия продолжает наращивать свою угрожающую позицию по отношению к Украине и ведет массированное и непровоцированное увеличение войск на границах, в частности, в Беларуси.

Об этом заявил посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер, говорится на сайте американской миссии в этой организации.

Он отметил, что российские боевые силы включают в себя танки, артиллерию, системы ПВО и баллистические ракеты.

"Эта военная эскалация сопровождается требованиями Москвы, которые предполагают, что Украина не заслуживает права голоса в отношении своих мер безопасности... Стоит спросить, почему. Можно также спросить, почему так многие соседи России заинтересованы в членстве в оборонном Альянсе (НАТО. – Ред.) .)", – заметил посол.

Он призвал коллег не дать свести на нет прогресс в развитии фундаментальных принципов международного порядка.

"Этот кризис – гораздо больше, чем Украина. Речь о мире, в котором мы хотим жить. Мир, в котором танки и ракеты мощного соседа могут решить судьбу страны, или мир, в котором граждане свободно выбирают будущее для своей страны", – подчеркнул. Карпентер.

Он подчеркнул, что Штаты и дальше без колебаний будут защищать принципы и обязанности ОБСЕ, но настроены на дипломатический курс на случай, если РФ решит смягчить кризис.

 Посол США в ОБСЕ добавил, что американские санкции будут действовать против России, пока она не вернет Украине полный контроль над Крымом и не выполнит все минские соглашения.

Напомним, в декабре Россия потребовала от НАТО и США гарантировать, что Альянс не будет расширяться, в том числе и за счет Украины. Вчера Штаты передали Москве письменный ответ. Содержание документа не публикуют, но США неоднократно отмечали, что не собираются позволять Кремлю решать, кого брать или не брать в НАТО.

Запад опасается, что Москва пойдет в новую атаку на Украину. В то же время украинские власти подчеркивают, что война в стране продолжается с 2014 года, и сейчас ситуация не свидетельствует о том, что в ближайшее время произойдет новая эскалация.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram