ГлавнаяМир

На границе Кыргызстана и Таджикистана во время перестрелки ранены военные

Обе стороны имеют разные версии конфликта.

На границе Кыргызстана и Таджикистана во время перестрелки ранены военные
Фото: Ілюстративне фото DW

На границе Таджикистана и Кыргызстана вечером 27 января произошла перестрелка военных.

Таджикистан заявил о шести раненых, Кыргызстан – о четырех, передает казахстанское медиа "Информбюро".

Кыргызстанская сторона утверждает, что пограничники Таджикистана в одностороннем порядке перекрыли участок дороги Баткен-Исфана Баткенской области Кыргызстана.

"Приблизительно в 18:15 (14:15 по Киеву) нам поступила информация, что в местности Торт-Кочо перекрыли дорогу по неизвестным причинам и на месте собираются люди. Выяснилось, что таджикская сторона без предупреждения вблизи границы начала строительные работы. На место выехали. силовые структуры, пытавшиеся проводить переговоры, просили не провоцировать и остановить работу. Но таджикистанская сторона не послушалась и продолжила. Граждане Таджикистана перекрыли трассу", – заявил заместитель полномочного представителя президента в Баткинской области Маруфан Тулаев.

По его словам, дорогу открыли, но через 10 минут со стороны Таджикистана началась стрельба. Утверждается, что Таджикистан использовал минометы и гранатометы.

Таджикистан называет другую причину конфликта – якобы автомобили их граждан забросали камнями со стороны Кыргызстана. В ответ на это военные начали выстрелы в воздух, затем переросшие в перестрелку.

Напомним, в апреле 2021 года между Таджикистаном и Кыргызстаном начался конфликт из-за воды. В результате вооруженного столкновения погибли 33 гражданина Кыргызстана и по меньшей мере 15 граждан Таджикистана.

В субботу, 1 мая, Таджикистан и Кыргызстан договорились о прекращении огня и отводе войск.

2 мая правительственные делегации Таджикистана и Кыргызстана договорились завершить установление государственной границы. Протяженность таджикско-киргизской границы составляет 970 км. Из них делимитировано и демаркировано только 519 километров. На линии границы имеется 70 спорных участков, что часто приводит к разногласиям по поводу использования воды, пастбищ и земли среди жителей приграничных районов, и иногда – вплоть до гибели и ранения людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram