ГлавнаяМир

Позиция Австрии по поводу санкций против России - это "безразличие, граничащее с изменой", - Щерба

Бывший посол раскритиковал позицию Австрии, согласно которой санкции не должны распространяться на "Северный Поток-2".

Позиция Австрии по поводу санкций против России - это "безразличие, граничащее с изменой", - Щерба
Александр Щерба
Фото: Укринформ

Бывший посол Украины в Австрии Александр Щерба считает продолжение проекта газопровода "Северный Поток-2", несмотря на угрозу российского наступления на Украину, проявлением безразличия.

Об этом он написал в Фейсбуке.

В интервью "Die Presse" Щерба подверг жесткой критике позицию Австрии, согласно которой санкции в отношении России не должны распространяться на "Северный Поток-2".

"Говорить перед лицом российского наступления на Украину, что мы будем продолжать проект СП2 независимо от случившегося - это безразличие, которое граничит с изменой. Ведь газопровод, который должен связать Россию через Балтийское море с Германией и Европейским союзом, является для российского президента Владимира Путина «оружием». И Вена, и Берлин вкладывают оружие ему в руки. Цель газопровода - вывести Украину из игры на энергетическом рынке", - подчеркнул Щерба.

"Сейчас я могу сказать больше. Раньше должен был быть осторожнее", - добавил он.

Как известно, до апреля прошлого года Щерба был послом Украины в Вене. С октября 2021 года он представляет интересы украинского газового концерна "Нафтогаз" и является главным советником президента компании.

В отношении "Северного Потока-2" Щерба исходит из того, что Австрия будет ориентироваться на позицию Германии. 

По его мнению, только жесткие санкции могут удержать Россию от вторжения.

Напомним, министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил, что поддерживает быстрые и жесткие санкции против России в случае ее нового вторжения в Украину, но выступает против ограничительных мер в газовом секторе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram