ГлавнаяМир

Британия отозвала часть дипломатов из Киева на фоне угрозы России

Посольство остается открытым и будет продолжать необходимую работу.

Британия отозвала часть дипломатов из Киева на фоне угрозы России

Великобритания начала отзывать из Украины часть сотрудников своего посольства и членов их семей на фоне "увеличения масштабов угрожающих действий России".

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление правительства Британии.

"Некоторых сотрудников посольства и членов их семей вывозят из Киева в ответ на растущую угрозу со стороны России", – говорится в заявлении.

Отмечается, что британское посольство остается открытым и продолжит выполнять необходимую работу.

О решении вывезти членов семей своих дипломатов в Киеве и – по желанию – разрешить уехать им самим сегодня сообщил Госдеп США. Решение принято "как особое предостережение из-за постоянных усилий России по дестабилизации страны и подрыву безопасности". В МИД Украины считают этот шаг преждевременным.

Евросоюз пока не собирается вывозить ни дипломатов, ни их родственников. 

Напомним, Британия отправила в Украину 2 тыс. единиц противотанкового оружия и около 30 элитных военнослужащих, которые будут обучать украинских военных. Заместитель премьер-министра Доминик Рааб отметил, что Великобритания готова поддерживать Украину, однако, вряд ли направит к нам своих военных.

Ранее премьер-министр Борис Джонсон предупредил Россию, что любое дальнейшее вторжение в Украину станет для нее катастрофой.

В Министерстве иностранных дел Британии также заявили, что Россия хочет привести к власти в Украине пророссийских политиков, кандидатом на роль президента Украины называют бывшего депутата Верховной Рады Евгения Мураева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram