ГлавнаяМир

США выдвинули обвинения в пиратстве четырем белорусам за принудительную посадку самолета Ryanair

Беларусь посадила борт с оппозиционным блогером под вымышленным предлогом.

США выдвинули обвинения в пиратстве четырем белорусам за принудительную посадку самолета Ryanair
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки предъявили обвинения в воздушном пиратстве четырем гражданам Беларуси, которые, по мнению американского следствия, ответственны за принудительную посадку самолета авиакомпании Ryanair в 2021 году, среди пассажиров которого находились четверо американских граждан.

Обвиняемым грозит от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения, сообщил Минюст США.

"Белорусские официальные лица сфабриковали данные об угрозе, чтобы заставить самолет сменить маршрут и вместо Вильнюса приземлиться в Минске. Целью перенаправления самолета в Минск был арест белорусского журналиста и политического активиста", – пояснили в министерстве.

Обвинения в воздушном пиратстве Минюст США выдвинул главе "Белаэронавигации" Леониду Чуро, его заместителю Олегу Казючицу и двум сотрудникам спецслужб Беларуси - имя одного неизвестно, а другой фигурирует в документах как "Андрей Анатольевич".

"Обвиняемые находятся на территории Беларуси. Каждому из них грозит от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения", – говорится в сообщении Минюста.

Напомним, инцидент с посадкой в аэропорту Минска рейса Ryanair под номером FR4978 произошел 23 мая 2021 года. На борту рейса были бывший главный редактор Телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка россиянка София Сапега, которых после посадки задержали.

Они находятся под арестом в Минске, им грозят длительные сроки заключения по статьям об экстремизме.

Это событие привело к значительному ухудшению отношений Беларуси с соседними государствами, в том числе с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram