ГлавнаяМир

Глава МИД Германии предостерегла Россию от агрессивных действий в отношении Украины

Она подчеркнула, что речь идет о сохранении европейской повестки дня.

Глава МИД Германии предостерегла Россию от агрессивных действий в отношении Украины
Анналена Бербок
Фото: EPA/UPG

Любые дальнейшие агрессивные действия России в отношении Украины будут иметь серьезные последствия для Москвы. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, сообщает "Укринформ".

"Мы призываем Россию срочно предпринять шаги для деэскалации. Любые дальнейшие агрессивные действия и поведение будут иметь серьезные последствия", - заявила Бербок во время совместной с госсекретарем США Энтони Блинкеном пресс-конференции в Берлине.

Она подчеркнула, что речь идет о сохранении европейской повестки дня.

"А это имеет для нас жизненно важное значение. И потому у нас нет другого выбора, кроме как последовательно выступать на его сохранение и защиту всеми средствами, даже если эти меры для нас будут иметь экономические последствия", - добавила глава МИД Германии.

По ее словам, Евросоюз, а также НАТО и "Группа семи" едины в том, что любые дальнейшие агрессивные действия России в отношении Украины "будут иметь большие последствия в политическом, экономическом и стратегическом планах".

В то же время немецкий министр отметила, что эти санкции должны быть "наиболее действенными". В этом контексте она упомянула и о "вопросах энергетики".

По ее убеждению, выход из кризиса должен быть найден исключительно политическим путем через диалог.

Напомним, на фоне стягивания военных и техники к границам Украины и на оккупированные территории США имели переговоры с россиянами в двустороннем формате, а также через НАТО и Постоянный совет ОБСЕ. Россия выдвинула ультиматум снизить военное присутствие блока в Европе и гарантировать, что НАТО не будет расширяться новыми членами, в том числе и Украиной.

Альянс категорически отверг это, но отметил, что готов обсудить масштабы военных учений и вооружения на континенте. Россию это не устроило, и они заявили, что не видят перспектив в дальнейших разговорах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram