ГлавнаяМир

Глава ЦРУ тайно посетил Германию перед поездкой Блинкена

Бернс встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем и информировал его и немецкую разведку о возможных сценариях развития событий вокруг Украины и России.

Глава ЦРУ тайно посетил Германию перед поездкой Блинкена
Фото: sovinformburo.com

Директор Центрального разведывательного управления США Уильям  Бернс негласно посетил столицы Германии и Украины за несколько дней до визита в эти страны госсекретаря Энтони Блинкена, чтобы встретиться с европейскими союзниками.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как пишет издание, США отправили главу ЦРУ в Берлин и Киев, чтобы убедить европейские страны объединиться вокруг более жесткого ответа Москве и для поддержки Украины. В настоящее время, как отмечает газета, это усугубляется все более тесными экономическими связями между странами Европы и Россией.

По информации газеты, Бернс встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем и информировал его и немецкую разведку о возможных сценариях развития событий вокруг Украины и России.

Собеседники также сообщили, что во время беседы поднимался вопрос газопровода "Северный поток-2". Представитель США призвал Берлин заблокировать газопровод в случае российского наступления на Украину.

Ранее о негласном визите Вильяма Бернса в Украину сообщал телеканал CNN со ссылкой на несколько источников, ознакомленных с деталями этой поездки. В Киеве глава ЦРУ "консультировался с коллегами по разведке в связи с опасением дальнейшего вторжения России в Украину".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram