ГлавнаяМир

Лукашенко назначил референдум по поводу изменений к Конституции Беларуси

Изменения изложены на 22 страницах.

Лукашенко назначил референдум по поводу изменений к Конституции Беларуси
Фото: EPA/UPG

Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси назначен на 27 февраля.

Соответствующий указ, имеющий 22 страницы, Александр Лукашенко подписал 20 января.

На референдум выдвинут следующий вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь?"

Среди прочего предполагается, что занимать должность президента страны можно будет только в течение двух 5-летних сроков. Кандидаты в президенты должны последние 20 лет перед выборами жить в Беларуси, не могут проживать за границей, иметь разрешение на проживание в другой стране или другой документ, предоставляющий иностранные льготы.

Президент, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности, получает неприкосновенность. Он также не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в связи с исполнением президентских полномочий.

К перечню возможных инициаторов республиканского референдума в Беларуси, кроме президента и парламента, предлагается также добавить Всебелорусское народное собрание.

Решение референдума имеет обязательную юридическую силу, оно вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Напомним, Лукашенко поручил подготовить проект новой Конституции после массовых протестов в 2020 году, связанных с подлогами на выборах президента. По данным ЦИК Беларуси, Лукашенко набрал 80% голосов, а его конкурентка Светлана Тихановская – только 10%, однако этим цифрам в стране мало кто верит. Альтернативный подсчет голосов избирателей, проводимый с помощью специальной интернет-платформы, показал, что Тихановская выиграла выборы президента Беларуси в первом туре.

Лукашенко уже был президентом пять сроков подряд, а легитимность нынешнего шестого срока не признается Европейским Союзом, США, Великобританией, Украиной и рядом других государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram