ГлавнаяМир

Госдеп обнародовал повестку дня визита Блинкена в Украину

Госсекретарь встретится с американскими дипломатами, "чтобы проинформировать об усилиях Департамента по планированию на случай непредвиденных обстоятельств, если Россия решит пойти на дальнейшую эскалацию".

Госдеп обнародовал повестку дня визита Блинкена в Украину
Ентоні Блінкен
Фото: Twitter Entony J. Blinken

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Киев 19 декабря встретится с президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, чтобы подтвердить приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины.

Об этом говорится на сайте Госдепа в специально созданном разделе United with Ukraine (Едины с Украиной).

"Госсекретарь также встретится с сотрудниками и семьями посольства США, чтобы проинформировать об усилиях Департамента по планированию на случай непредвиденных обстоятельств, если Россия решит пойти на дальнейшую эскалацию", – говорится в сообщении.

После Киева Блинкен полетит в Берлин, где 20 января обсудит недавние дипломатические переговоры с Россией и совместные усилия по сдерживанию дальнейшей российской агрессии против Украины, включая готовность наложить масштабные санкции.

21 января Блинкен в Женеве (Швейцария) встретится с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, чтобы обсудить вопросы, вызывающие беспокойство, и призвать РФ к деэскалации и отводу своих войск дальше от границ Украины.

"Поездка и консультации госсекретаря являются частью дипломатических усилий по деэскалации напряжения, вызванного продолжающимся наращиванием Россией военной мощи и агрессии против Украины", - подытожили в Госдепе.

О визите Блинкена в Киев стало известно 18 января. До этого госсекретарь посещал Киев 6 мая, также проводил телефонные разговоры с Владимиром Зеленским перед звонками Байдена и Путина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram