ГлавнаяМир

США и ЕС пока не договорились о конкретных санкциях против РФ на случай ее вторжения в Украину, - Bloomberg

Некоторые члены ЕС обеспокоены влиянием таких санкций на их собственную экономику.

США и ЕС пока не договорились о конкретных санкциях против РФ на случай ее вторжения в Украину, - Bloomberg
Фото: EPA/UPG

США вынуждены оказывать давление на европейских союзников и партнеров, поскольку, невзирая на многочисленные переговоры, они не смогли договориться о конкретных санкциях против России в случае ее вторжения в Украину.

Об этом говорится в материале Bloomberg, передает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что ранее в Белом доме признали, что США и Европа "не вполне согласны" с тем, какие именно санкции могут быть применены.

"Означает ли это, что США и Европа будут иметь одинаковый вплоть до мельчайших деталей список? Нет", - заявил советник Джо Байдена Джейк Салливан.

В то же время, как отмечает Bloomberg, стороны согласны в том, что в случае обострения ситуации вокруг Украины Москву ждут "серьезные экономические последствия".

Агентство пишет, что давление США на союзников свидетельствует о "возрастающем нетерпении у администрации (президента США, - ред.) по европейской позиции". Во-первых, американские официальные лица недовольны тем, что европейские страны не договорились о конкретных санкциях. Кроме того, США обеспокоены тем, что европейские лидеры также плохо подготовлены к ответу на действия России, которые не приведут к тотальному вторжению, такие, как кибератаки или усиленные кампании по дезинформации.

"Помимо отправки войск это может предусматривать любые попытки организовать государственный переворот против президента Украины Владимира Зеленского или другие действия по дестабилизации его правительства", - говорится в сообщении.

Bloomberg пишет, что США и их европейские партнеры работали над пакетом экономических мер в течение нескольких месяцев. Санкции направлены против крупнейших российских банков, предусматривают контроль за экспортом передовых технологий в ключевых отраслях промышленности и высокотехнологичных товаров. В то же время, некоторые члены ЕС подняли вопрос о влиянии таких санкций на их собственную экономику. В частности, в ЕС не исключают прекращения Россией поставок газа. Также некоторые страны считают неприемлемыми предложения об отключении России от международной платежной системы Swift.

Один из источников Bloomberg выразил надежду, что пакет санкций может быть доработан на встрече глав МИД Евросоюза 24 января, поскольку его должны одобрить все государства-члены ЕС.

Напомним, советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Россия ищет повод для вторжения в Украину, а если не получится – она может его сфабриковать. В то же время он подчеркнул, что США готовы добиваться прогресса за столом переговоров с Россией.

Россия начала наращивать свои войска у границы с Украиной с осени прошлого года. 12 января 2022 года в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия-НАТО. На переговорах Россия озвучила свое требование гарантировать, что НАТО не будет принимать новых членов, включая Украину. Блок этот ультиматум отклонил. НАТО также призвало Россию вывести свои военные силы из Грузии, Украины и Молдовы, которые были размещены без приглашения властей государств и согласования с правительствами.

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман отметила, что во время встречи от России не прозвучало обещания о деэскалации. В то же время, не было заявлений о том, что ее не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram