ГлавнаяМир

Бывшему лидеру Мьянмы накинули четыре года заключения

Военная хунта вынесла новый приговор свергнутой Аун Сан Су Чжи.

Бывшему лидеру Мьянмы накинули четыре года заключения
Фото: EPA/UPG

В Мьянме в понедельник, 10 января, был вынесен новый приговор свергнутой лидеру страны, нобелевской лауреатке Аун Сан Су Чжи.

Как сообщает Reuters, она получила четыре года заключения по ряду обвинений, в том числе за обладание нелицензированными рациями, которые нашли у нее дома во время обысков в прошлом году.

В декабре она получила четыре года заключения по обвинению в подстрекательстве против военных и нарушении ограничений по COVID-19, но позже срок заключения сократили до двух лет.

Новый приговор означает, что она должна будет провести за решеткой не менее шести лет, если не попадет под амнистию. Однако этот термин может быть и гораздо большим, потому что она фигурирует в десятке уголовных дел. Общий срок лишения свободы по ним может составить более 100 лет.

Напомним, что до 2011 года власть в Мьянме находилась в руках военных. В 2015 году на парламентских выборах победила партия Аун Сан Су Чжи "Национальная лига за демократию". Она получила большинство голосов в обеих палатах парламента, получив право назначить правительство и президента. Аун Сан Су Чжи, проведшая более 15 лет под домашним арестом за свою продемократическую деятельность, в апреле 2016 года после выборов заняла должность государственного советника Мьянмы.

В начале 2021 года в Мьянме произошел государственный переворот, в результате которого к власти снова вернулись военные. Аун Сан Су Чжи и большинство лидеров "Национальной лиги по демократии" после путча задержали.

Правозащитная организация Amnesty International после первого приговора Аун Сан Су Чжи заявила, что это "последний пример намерения военных ликвидировать всю оппозицию и задушить свободу в Мьянме".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram