ГлавнаяМир

Завтра состоится онлайн-саммит ОДКБ по Казахстану

В мероприятии примет участие президент РФ Путин.

Завтра состоится онлайн-саммит ОДКБ по Казахстану
Архивное фото
Фото: kremlin.ru

В понедельник, 10 января, состоится внеочередной саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в режиме онлайн.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

Президент РФ Владимир Путин подтвердил участие в мероприятии.

"10 января 2022 г. президент России примет участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, которая состоится в режиме видеоконференции под председательством Республики Армения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на саммите будет обсужден вопрос "О ситуации в Республике Казахстан и мерах по ее нормализации".

Напомним, завтра, 10 января представители России и США проведут в Женеве саммит. Также состоится заседание Комиссии Украина-НАТО – на два дня раньше заседания Совета НАТО-РФ. На 13 января запланировано заседание Постоянного совета ОБСЕ, в котором РФ также примет участие. Основной темой переговоров должны стать предложенные Кремлем "гарантии безопасности Европы", которые де-факто являются требованием не брать страны Европы, в том числе и Украину, в НАТО.

Переговорщик от РФ, замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что российская сторона на предстоящих переговорах не планирует затрагивать ситуацию в Казахстане и не считает, что привлечение сил ОДКБ нуждается в дополнительных объяснениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram