ГлавнаяМир

NBC: США готовы обсудить с Россией сокращение войск в Восточной Европе

В случае провала переговоров Украина может получить "стингеры".

NBC: США готовы обсудить с Россией сокращение войск в Восточной Европе
Фото: EPA/UPG

Администрация Джо Байдена готова обсудить с Россией сокращение военного присутствия США в Восточной Европе, в том числе Польши и страны Балтии.

Об этом сообщило американское издание NBC News со ссылкой на собственные источники.

Изменение численности войск, по замыслу США, должно происходить на условиях паритетности. То есть Россия также должна будет сократить свое военное присутствие в этом регионе, причем отвода российских войск от границ с Украиной будет недостаточно.

Кроме того, на переговорах могут поднять вопрос об уменьшении масштабов военных учений с обеих сторон, а также своевременное информирование о перемещении войск и размещении в Калининградской области РФ комплексов "Искандер" с ракетами, способными нести ядерные заряды. Издание пишет, что это может напоминать уже недействительный Договор об обычных вооруженных силах в Европе с 1990 года, подписанный НАТО и тогдашней Организацией Варшавского договора.

Но поскольку США до сих пор не уверены, хочет ли Россия дипломатического урегулирования, в Белом доме параллельно готовятся к необходимости вооружить Украину.

Поэтому США вместе с другими членами альянса работают над возможностью передачи Украины переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger классу "земля-воздух". Они могут использоваться для сбития вертолетов и беспилотных аппаратов.

Администрация Байдена также подготовила новый пакет военной помощи в дополнение к той, которую Украина уже получает.

Кроме того, США предупредят России, что будут помогать силам сопротивления в Украине (в случае оккупации Россией новых территорий) и поддержат расширение присутствия НАТО в Восточной Европе.

Напомним, 15 декабря 2021 года Министерство иностранных дел России передало в Вашингтон проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения Альянса и вступления в него Украины.

Переговоры на этот счет начнутся 10 января в Женеве, где встретятся представители США и России.

12 января состоится заседание Совета Россия-НАТО, а 13 января требования России будут обсуждаться в рамках ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram