ГлавнаяМир

Литва не будет продолжать чрезвычайное положение на границе с Беларусью

На этой неделе ни один мигрант не пытался пересечь границу.

Литва не будет продолжать чрезвычайное положение на границе с Беларусью
Фото: EPA/UPG

Правительство Литвы в среду решило не продолжать чрезвычайное положение вдоль границы страны с Беларусью и в лагерях, где содержатся нелегальные мигранты.

Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, сообщает Reuters.

"В настоящее время правительство не будет предлагать продлить чрезвычайное положение после 15 января, но, возможно, нам придется рассмотреть это в зависимости от того, как будет развиваться ситуация", - сказала Шимоните.

Закон о чрезвычайном положении, действующий с 9 ноября, когда сотни мигрантов обустроили лагеря вдоль границы Беларуси с Польшей, позволяет пограничникам использовать "психическое принуждение" и "пропорциональное физическое насилие", чтобы не допустить мигрантов в Литву.

В прошлом году сотни мигрантов пытались прорваться в Литву с территории Беларуси в отдельные дни, но, по официальным данным, на этой неделе ни один мигрант не пытался пересечь границу.

Напомним, 25 ноября президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что благодаря слаженным и четким действиям европейских лидеров удалось практически остановить поток мигрантов в Беларусь. Его заявление последовало после того, как представители 27 стран ЕС утвердили расширение санкций против Беларуси.

Он заявил, что Беларусь помогла Ираку организовать рейсы для возвращения домой нескольких сотен иракцев, но пока слишком рано делать выводы, идет ли речь о настоящем изменении позиции белорусских властей.

Ситуация на границе между Беларусью и Польшей обострилась в начале ноября. Сотни мигрантов расположились лагерем у польской границы, надеясь попасть на территорию Евросоюза, но их туда не пустили.

В конце ноября Министерство внутренних дел Литвы предложило продлить режим чрезвычайного положения на границе еще на месяц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram