ГлавнаяМир

Украина и США сегодня празднуют 3️0-летие установления дипломатических отношений

Сегодня Украина и США празднуют 30-летие установления дипломатических отношений.

Об этом говорится на странице МИД в соцсети Facebook.

“В 2021 году мы обеспечили беспрецедентно тесный диалог на самом высоком и высших уровнях с новой администрацией США. Жемчужиной дипломатической работы стал визит Президента в США в начале осени, который принес более 20 новых соглашений и заложил фундамент для дальнейшего укрепления стратегического партнерства Украины и США”, – отметил глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.

Он добавил, что партнерство Украины и США базируется на общих ценностях и общих интересах наших государств, включая нерушимость границ, преданность мирной, свободной и целостной Европе, защиту суверенитета и территориальной целостности, прав и свобод человека, признание демократии и верховенства права как главных гарантов безопасности, свободы и процветания.

Кулеба добавил, что Украина и США ставят перед собой амбициозные цели в дальнейшем развитии двусторонних отношений и остаются преданными отстаиванию общих приоритетов и ценностей в духе стратегического партнерства.

МИД также поделился интересными фактами об отношениях Украины и Соединенных Штатов. Так, в здании, где находится украинское посольство в США, Джордж Вашингтон договорился с частными владельцами о передаче земельных участков для создания столицы США. А выдающийся авиаконструктор украинского происхождения Игорь Сикорский "пересадил" американских президентов на вертолеты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram