ГлавнаяМир

Бывшая президент Кореи Пак Кын Хе получила свободу после почти пяти лет заключения

Она попала под амнистию по состоянию здоровья.

Пак Кын Хе
Фото: EPA/UPG
Пак Кын Хе

Бывшая президент Южной Кореи Пак Кын Хэ, отбывавшая 22-летнее заключение за коррупцию, в пятницу, 31 декабря, получила свободу.

69-летнюю Пак помиловал действующий президент Мун Чжэ Ин ввиду ухудшения состояния ее здоровья и содействия национальному единству перед президентскими выборами, сообщает Yonhap.

В общей сложности со времени импичмента и ареста в марте 2017 года она провела в заключении четыре года и девять месяцев.

Сейчас она находится на лечении в одном из медучреждений Сеула и, как ожидается, останется там до начала февраля. Поклонники Пак устроили под больницей многочисленный митинг, празднуя ее амнистию.

Фото: EPA/UPG
 

В результате судимости Пак потеряла часть президентских привилегий, в частности права на специальную пенсию. Ее частный дом был продан в рамках специальной конфискации.

Напомним, что Пак Кын Хэ признали виновной в разглашении государственной тайны, вымогательстве, злоупотреблении властью и получении взяток. Она обвинялась в сговоре со своей близкой подругой Чхве Сун Соль, чтобы оказывать давление на южнокорейские конгломераты, такие как Samsung и Lotte, и заставить их передать миллионы долларов фондам под управлением Чхве Сун Соль. 

Ранее в этом году на свободу вышел глава Samsung Ли Чже Йон. Он отбывал наказание за взятку, которую он передал президенту Пак Кын Хэ, чтобы получить поддержку государства в решении деловых вопросов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram