ГлавнаяМир

Российский "Газпром" вывел из Нидерландов актив на 1 млрд. евро

Речь идет о 24,98% доли в "Ачим девелопменте", которая разрабатывает новые участки Уренгойского месторождения.

Российский "Газпром" вывел из Нидерландов актив на 1 млрд. евро
Фото: EPA/UPG

Российская компания "Газпром" в предпоследний рабочий день 2021 года успела вывести из-под юрисдикции Нидерландов актив стоимостью не менее миллиарда евро.

Как сообщает российское агентство "Интерфакс", речь идет о 24,98% доли в "Ачем девелопменте". Эта фирма является оператором освоения четвертого и пятого участков Акимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Выяснилось, что 29 декабря доля была перерегистрирована с нидерландской Gazprom Finance BV на российское ООО "Газпром капитал".

Также с 1 января 2022 года прекратит действие соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Нидерландами.

Ранее сообщалось, что на "Газпром капитал" из Gazprom Finance переводится и доля в АО "Ачим сбыт" (трейдерская компания, созданная "Газпромом" и Wintershall Dea в рамках проекта). Кроме "Газпрома" (50,01% у ПАО "Газпром" и 24,98% у "Газпром капитала") 25,01% в проекте владеет Wintershall Dea.

На долю 24,98% претендует австрийская OMV, переговоры с которой затянулись. В середине 2019 года стоимость доли оценивалась в 905 млн евро, но с тех пор проект получил существенное развитие, на обоих участках "Ачим девелопмент" уже началась добыча.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram