ГлавнаяПолитика

Лавров подтвердил готовность Кремля защищать российских граждан на Донбассе

Глава МИД РФ пообещал Украине "адекватный ответ на любые возможные провокации".

Лавров подтвердил готовность Кремля защищать российских граждан на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Кремль готов принять все необходимые меры для защиты сотен тысяч российских граждан на Донбассе и урегулирования конфликта в Украине дипломатическим путем.

Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью РИА Новости.

"Мы и дальше будем прилагать усилия для разрешения внутриукраинского конфликта политико-дипломатическим путем. Безальтернативной основой для этого остается минский "Комплекс мер", одобренный резолюцией 2202 СБ ООН", – сказал он.

Лавров подчеркнул, что "на любые возможные военные провокации Киева против Донбасса будет дан адекватный ответ".

Министр иностранных дел РФ добавил, что западные страны "продолжают поддерживать милитарные устремления властей Украины", а "киевский режим, естественно, воспринимает такую поддержку как карт-бланш на проведение силовой операции".

Напомним, американские аналитики описали вероятные сценарии Путина в отношении Украины. Наиболее вероятный, по их мнению, будет напоминать тот, что спровоцировал четырехдневную войну с Грузией в 2008 году. Россия на то время ответила на попытки Тбилиси обезопасить территорию, которая была подконтрольна поддерживаемым Москвой боевикам, вторжением на сушу при поддержке авиационных и артиллерийских ударов, военно-морской блокады и кибератак.

По их словам, Россия представит конфликт с Украиной как шаг по защите русскоговорящего Донбасса от того, что она назвала бы украинской агрессией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram