ГлавнаяМир

На "дезинфекцию" журналистов перед пресс-конференцией Путина потратили 1,4 млн рублей, - СМИ

В общей сложности мероприятие обошлось в 117 миллионов рублей.

На "дезинфекцию" журналистов перед пресс-конференцией Путина потратили 1,4 млн рублей, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Управделами президента Российской Федерации потратило на организацию крупной пресс-конференции Владимира Путина в Манеже 117 миллионов рублей, в том числе почти 1,5 миллиона – на обработку журналистов частицами серебра.

Об этом сообщает издание Daily Storm со ссылкой на материалы госзакупки.

Отмечается, что управление делами президента РФ израсходовало 1 миллион 399 тысяч рублей на двухдневную аренду шести дезинфекционных кабин серии DEZ GATE (модель DG-7.2) торговой марки "Серебряная маска". Для обработки частицами серебра использовали средство Аквион-Эко.

На сайте производителя компании "Стерил" говорится, что дезинфекционные кабины "предназначены для эффективной санитарной обработки кожных покровов человека, одежды, обуви" и других вещей.

Пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Елена Крылова заверила перед пресс-конференцией, что обработка частицами серебра – "это абсолютно безопасно и даже полезно".

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин дал большую пресс-конференцию, большую часть которой он говорил об Украине. В частности, он заявил, что президент Украины Владимир Зеленский находится под влиянием "нациков" и договориться с ним о добрососедских отношениях невозможно.

Также Путин заявил, что у него "создается впечатление, что Украина может готовить военную операцию на Донбассе". В МИД Украины ответили, что такое заявление не соответствует действительности, и призвали Россию сконцентрироваться на выполнении договоренностей о прекращении огня и завершении международного вооруженного конфликта на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram