ГлавнаяМир

Экс-премьер Франции Фийон вошел в совет директоров российской компании "Сибур"

"Сибур Холдинг" – крупнейший нефтехимический холдинг России.

Экс-премьер Франции Фийон вошел в совет директоров российской компании "Сибур"
Фото: EPA/UPG

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон избран в совет директоров крупнейшей нефтегазохимической российской компании "Сибур".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что Фийон вошел в Комитет по аудиту, кадрам и вознаграждениям и в Комитет по стабильному развитию.

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) выяснил, что оффшорная компания бизнесмена Кирилла Шамалова в 2013 году купила 3,8% акций "Сибура" за 100 долларов, после чего его совокупная доля в "Сибуре" составила 4,3%. В августе 2014 года компания Шамалова приобрела 17% "Сибура".

После развода Шамалова-младшего с дочерью Владимира Путина Екатериной Тихоновой семья Шамаловых вышла из больших активов. В частности, доля Шамалова в "Сибуре" снизилась с 20,9 до 3,9%. Он также продал части в компаниях "Сибцемент" и "Российская цементная компания".

"Сибур Холдинг" – крупнейший нефтехимический холдинг России. Сырьевая основа бизнеса – переработка попутного нефтяного газа в Западной Сибири и производство сжиженных углеводородных газов. Углеводородное сырье перерабатывается в синтетические каучуки и полимеры.

Напомним, Фийон был премьер-министром в правительстве Николя Саркози в 2007-2012 годах. В 2016 году он собрался идти в президенты и выиграл праймериз республиканцев. Фийон открыто призвал к "восстановлению откровенных и крепких отношений" с Путиным. Оккупацию Крыма он сравнивал с "реализацией права народов на самоопределение" и неоднократно называл санкции против РФ бессмысленными.

В 2017 году Фийон оказался в центре двух коррупционных скандалов. Сначала выяснилось, что он за $50 тыс. организовал встречу ливанского миллиардера с Путиным, а затем – что его жена считалась его помощницей в парламенте, и получала зарплату, ничего не делая.

Суд оштрафовал Фийона и на два года лишил свободы, также запретил занимать госдолжности в течение 10 лет.

В конце июня 2021 года Фийон вошел в совет директоров российской компании "Зарубежнефть".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram